» » Зеленский начал свой официальный визит в Польшу, куда он прибыл с супругой

Зеленский начал свой официальный визит в Польшу, куда он прибыл с супругой

Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена прибыли в Польшу, где их встретил его коллега Анджей Дуда с супругой в президентском дворце в Варшаве примерно за час до полудня. Об этом сообщил сегодня телеканал TVN24, опубликовав кадры прибытия и приветствия первой пары Украины. Страна сталкивается с российской военной агрессией с февраля прошлого года, и Польша является одной из стран, наиболее поддерживающих Украину.
Зеленский начал свой официальный визит в Польшу, куда он прибыл с супругой

Марчин Пшидач, советник польского президента, сообщил ранее утром, что Зеленский пересек польско-украинскую границу. Официальный визит украинской президентской пары в Польшу начался с торжественной встречи во дворе президентского дворца президента Анджея Дуды и первой леди Агаты Корнхаузер-Дуды, сообщает TVN24.

Сегодня Зеленский должен прибыть в Варшаву для переговоров с польским президентом по вопросам безопасности, а также экономического сотрудничества и темам, связанным с польско-украинской историей, сообщил Пшидач ранее радиостанции RMF FM. Два президента также обсудят вопрос об импорте украинского зерна в Польшу, где фермеры жалуются, что польский рынок наводнен более дешевой украинской продукцией.

По данным информационных агентств, Зеленский также проведет переговоры с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и, как ожидается, встретится с украинскими беженцами или бизнесменами, которые могли бы внести свой вклад в восстановление Украины.

Польша является одной из наиболее поддерживающих стран для украинцев, столкнувшихся с более чем годичной российской агрессией. Она помогает им в военном отношении, а также служит логистическим центром для транспортировки военных материалов в Украину. Эта страна также приняла наибольшее количество украинских беженцев в абсолютном выражении - более миллиона человек за последние 13 месяцев, сообщает Reuters.

Зеленский редко выезжал за границу с тех пор, как российские войска вторглись на его родину в феврале прошлого года. Нынешний визит в Польшу - это его третья поездка за границу с момента начала российского вторжения и первый официальный визит в Польшу, отмечает BBC на своем русскоязычном сайте. Ранее Зеленский кратко посещал соседнюю страну во время поездки в Вашингтон в прошлом году и в феврале этого года во время поездки в Лондон, Париж и Брюссель.

Сегодняшний визит Зеленского должен стать жестом благодарности соседней стране за ее решающую поддержку Украины в защите от российского вторжения, сообщает AP. Оно, в частности, отмечает, что в сегодняшней зарубежной поездке украинского президента сопровождает его жена Елена Зеленская. С начала российского вторжения первая пара Украины путешествовала за границу отдельно.
Опубликовано: 5-04-2023, 14:03

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail