» » Макрон представил национальный план управления водными ресурсами, охватывающий все отрасли

Макрон представил национальный план управления водными ресурсами, охватывающий все отрасли

Сокращение потребления воды во всех секторах на 10 процентов к концу десятилетия, уменьшение утечек из труб, повторное использование большего количества сточных вод и реформирование сельского хозяйства - вот основные пункты национального плана управления водными ресурсами Франции, представленного сегодня президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Макрон представил национальный план управления водными ресурсами, охватывающий все отрасли

Президент выступил в символическом месте в Савин-ле-Лак в департаменте Верхние Альпы, где расположено озеро Серр-Понсон, крупнейший резервуар пресной воды в Западной Европе.

Эта зима стала самой сухой во Франции с 1959 года. Министр окружающей среды Кристоф Бешу предупредил о тревожном состоянии грунтовых вод в начале марта. В настоящее время примерно в 25 департаментах действует предупреждение о нехватке воды.

"Но мы должны пойти гораздо дальше и сделать гораздо больше, чтобы подготовиться к этому лету", - сказал сегодня Макрон. "Правительство включит воду в систему Ecowatt, чтобы каждый знал, как адаптировать свое (потребление) к текущей ситуации", - добавил он. Ecowatt - это французская система энергосбережения и мобильное приложение, которое информирует пользователей о ситуации в электросети и рекомендует, как планировать потребление энергии при повышенном спросе, например, при зарядке электромобиля.

План Макрона по 10-процентной экономии воды во всех секторах к 2030 году менее амбициозен, чем его обещание 2019 года, когда он говорил о сокращении забора воды из природных резервуаров и грунтовых вод на 10% к 2025 году и на 25% к 2035 году, сообщает TF1.

Помимо простой экономии воды, Макрон заявил, что Франция достигнет 10-процентного сокращения за счет инвестиций в переработку сточных вод, преобразования сельского хозяйства и ремонта неисправных труб, которые быстрее пропускают воду, сообщает Le Figaro.

"В этом плане я также думаю о наших заморских территориях, которые находятся в особенно трудном положении. На (островах) Гваделупа и Майотта четыре года назад мы начали реализацию крупного инвестиционного плана... и сейчас мы выделим дополнительно 35 миллионов евро (около 823 миллионов крон), потому что нам необходимо ускорить работу над системами распределения воды", - сказал Макрон.

В некоторых французских муниципалитетах до половины воды теряется из-за утечек, при этом средний показатель по стране составляет 20%, сообщает Reuters. Макрон заявил, что правительство выделит 180 миллионов евро (около 4,2 миллиарда крон) на ремонт в муниципалитетах с самыми некачественными трубами. Макрон сказал, что цена на воду также будет повышаться после удовлетворения основных потребностей, побуждая людей и предприятия использовать меньше воды.

Преобразование французского сельского хозяйства, по словам президента, будет заключаться в увеличении потенциала ландшафта для удержания воды путем посадки кустарников или деревьев "там, где это возможно", и внедрения "интеллектуальных систем орошения". Однако, по словам Макрона, изменения в сельском хозяйстве будут связаны не только с водой, но и с почвой, природа которой меняется из-за изменения климата, сообщает TF1.

Во Франции на сельское хозяйство приходится около 58 процентов потребления воды, на питьевую воду - 26 процентов, 12 процентов используется для охлаждения реакторов атомных электростанций и четыре процента - в промышленности, сообщает Reuters. Именно атомные электростанции были вынуждены сократить свою выработку прошлым летом из-за низкого уровня воды. Пострадала и выработка гидроэлектростанций.

Комментарии:

Запасні частини до офісної техніки на сайтi: https://www.averoprint.com/catalog/zapasni-chastyny/. Безліч позитивних відгуків, приємні ціни.
Опубликовано: 1-04-2023, 17:09

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail