» » Европейский парламент одобрил стандарт для повышения безопасности интернет-продуктов

Европейский парламент одобрил стандарт для повышения безопасности интернет-продуктов

Более быстрый отзыв небезопасных продуктов из онлайн-продаж или повышение ответственности импортеров, дистрибьюторов и продавцов за продаваемые ими товары предусматривается новым европейским стандартом, одобренным сегодня депутатами Европарламента. Стандарт также призван улучшить информирование клиентов, купивших проблемный товар.
Европейский парламент одобрил стандарт для повышения безопасности интернет-продуктов

Европарламентарии заявили, что необходимо улучшить защиту, в частности, детей. Правила вступят в силу после того, как их официально одобрит Совет ЕС, представляющий государства-члены.

Европейский блок уже принял общие правила по защите потребителей от опасных продуктов в начале этого века. Однако они касались только покупок в традиционных кирпичных и минометных магазинах и не учитывали развитие онлайн-торговли. Однако к 2021 году почти три четверти людей будут покупать непродовольственные товары через Интернет, на что ЕС отреагировал, предложив расширенные правила.

"С помощью этого закона мы сделали важный шаг против тех, кто не продает безопасные продукты в Европе. Кто-то должен взять на себя ответственность за каждый продукт, продаваемый в ЕС", - сказала докладчик по предложению Дита Чаранзова (ANO) из Либеральной группы в Европейском парламенте. По ее мнению, около половины продуктов, маркированных как небезопасные в последние годы, поступают из Китая, и трудно привлечь их производителей к ответственности. Новый стандарт призван обеспечить повышение обязательств компаний, импортирующих и продающих товары на европейском рынке. Власти смогут приказывать онлайн-продавцам изымать из продажи дефектные товары в течение двух дней.

С людьми, купившими опасный товар, нужно будет связываться напрямую, а продавцы должны будут предлагать ремонт, замену или возврат товара. В настоящее время около трети покупателей продолжают использовать бракованные товары после того, как они были сняты с продажи, и новые правила призваны изменить ситуацию. Они также дадут потребителям право подавать коллективные иски.

Опубликовано: 1-04-2023, 17:08

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail