» » Власти разрешили Эрдогану претендовать на очередной президентский срок

Власти разрешили Эрдогану претендовать на очередной президентский срок

Избирательный орган Турции (YSK) отклонил возражения против кандидатуры президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который может баллотироваться на очередной президентский срок в мае. Об этом сообщают турецкие СМИ. По мнению оппозиции, Эрдоган не может баллотироваться, поскольку он уже был президентом два срока подряд. Таким образом, на президентских выборах, которые состоятся в середине мая, будет четыре кандидата. Фаворитами являются действующий глава государства и Кемаль Киличдароглу, который пользуется поддержкой основных оппозиционных партий. Сегодня в Турции официально начинается избирательная кампания.
Власти разрешили Эрдогану претендовать на очередной президентский срок

Эрдоган побеждал на президентских выборах в 2014 и 2018 годах. По мнению сторонников нынешнего президента, первый президентский срок не может быть засчитан в лимит, поскольку он произошел до изменения конституции в 2018 году.

Судьи единогласно одобрили отклонение возражений против Эрдогана и двух других кандидатов, сообщил в четверг председатель Верховного суда Ахмет Енер.

Два кандидата, собравшие 100 000 подписей, также будут участвовать в президентских выборах. Среди них бывший политик Народно-республиканской партии (CHP) Мухаррем Инче, который пять лет назад участвовал от партии в президентских выборах и дошел до второго тура, где потерпел поражение от Эрдогана. Нынешний глава CHP и оппозиционный кандидат в президенты Киличдароглу пытался убедить Инче выйти из гонки на этой неделе, чтобы не раскалывать голоса оппозиции, сообщает Bianet. Но бывший политик CHP отказался.

Кандидатура Киличдароглу была выдвинута шестью оппозиционными партиями. Действующий глава CHP также был косвенно поддержан прокурдской Демократической партией народов (HDP) на президентских выборах, когда она решила не выдвигать своего кандидата. Лидеры партии оправдывали это тем, что они хотели положить конец "единоличному правлению".

Крайне правый политик Синан Оган также собрал не менее 100 000 подписей. Он также будет кандидатом на президентских выборах.
Опубликовано: 1-04-2023, 16:54

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail