» » Макрон и фон дер Ляйен отправятся в Китай в апреле

Макрон и фон дер Ляйен отправятся в Китай в апреле

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отправится в Китай вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном в первую неделю апреля. Как сообщает Reuters, представитель ЕС заявил сегодня. Макрон использует свой государственный визит в Китай с 5 по 8 апреля для "работы со своим китайским коллегой Си Цзиньпином над возвращением к миру" в Украине, сообщил сегодня Елисейский дворец.
Макрон и фон дер Ляйен отправятся в Китай в апреле

Глава французского государства посетит не только Пекин, но и Гуанчжоу, сообщил Елисейский дворец. Он добавил, что Макрон "стремится к поддержанию постоянного и требовательного диалога с Китаем".

Объявление о поездке поступило после окончания саммита ЕС, на котором европейские лидеры договорились, среди прочего, инвестировать в снижение зависимости от ресурсов из Китая и других неевропейских стран. После дебатов об укреплении единого рынка и конкурентоспособности европейской экономики в период массовых государственных субсидий из США и Китая, они также договорились производить больше возобновляемых технологий и добывать, обрабатывать и перерабатывать больше стратегического сырья на территории ЕС, согласно выводам.

На этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин находился с трехдневным визитом в России, которая уже более года ведет вооруженную агрессию против соседней Украины и из-за этого подвергается санкциям со стороны западных стран. Пекин утверждает, что он беспристрастно относится к конфликту и хочет играть роль "миротворца", что оспаривается Западом.

Президент России Владимир Путин и его китайский коллега подписали рамочные соглашения о расширении стратегического партнерства и стратегического сотрудничества, и Си также пригласил главу Кремля в Китай в этом году.

Партнерство Китая с Россией имеет свои пределы, несмотря на риторику об обратном, и Европа должна приветствовать любые попытки Пекина дистанцироваться от войны в Украине, заявил сегодня глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, Китай установил тесные экономические и дипломатические отношения с Россией, но не создавал военного союза с Москвой и не поставлял ей оружие для помощи в войне в Украине.

Боррел сказал, что предложения Пекина по прекращению войны показывают, что он не желает полностью идти на поводу у России, и ЕС должен это приветствовать, хотя западные лидеры дали понять, что не считают инициативу Пекина полноценным мирным планом. Учитывая, что Россия приветствовала предложения Китая, "Китай, похоже, играет роль, которую, я думаю, мы должны продолжать", - сказал Боррелл.

"Похоже, есть предел этой неограниченной дружбе", - сказал Боррелл журналистам в Брюсселе. "Китай не перешел для нас никакой красной черты", - добавил он. Боррель также сказал, что в ближайшее время он также посетит Китай, хотя дата поездки еще не определена. Премьер-министр Испании Педро Санчес также собирается посетить Китай на следующей неделе.

Опубликовано: 25-03-2023, 18:46

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail