» » Макрон осудил насилие на улицах, но правительство не отступит

Макрон осудил насилие на улицах, но правительство не отступит

Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня решительно осудил насилие, произошедшее в четверг на улицах французских городов во время протестов против пенсионной реформы. На пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе он заверил, что его правительство не поддастся насилию. Что касается пенсионной реформы, он будет ждать решения Верховного суда Франции.
Макрон осудил насилие на улицах, но правительство не отступит

В отличие от Макрона, комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявила сегодня, что она обеспокоена "чрезмерным применением силы" против демонстрантов. Она призвала французские власти уважать право на демонстрации.

"Мы не уступим насилию ни в чем, я осуждаю насилие самым решительным образом", - сказал Макрон, на которого оказывается давление с целью найти выход из кризиса, который сопровождается самым жестоким уличным насилием во Франции за последние годы.

Протесты против пенсионной реформы усилились на этой неделе после того, как она была принята без голосования в парламенте, который едва не вынес вотум недоверия правительству. Этот спорный шаг вызвал новую волну критики и поставил правительство под угрозу вмешательства французского аналога конституционного суда.

В четверг полиция арестовала 457 человек во время протестов против пенсионной реформы во Франции. 441 полицейский был ранен. В Бордо были даже подожжены деревянные ворота ратуши, где на следующей неделе должен был состояться государственный визит короля Великобритании Карла III во Францию. Однако сегодня визит был отложен по взаимному согласию.

"Спорадические акты насилия со стороны одних демонстрантов или другие неправомерные действия других во время протеста не могут оправдать чрезмерное применение силы государственными чиновниками или лишить мирных демонстрантов их права на свободу собраний", - заявил сегодня Миятович.

"Именно власти должны обеспечить эффективное осуществление этих свобод, защищая мирных демонстрантов и журналистов, освещающих демонстрации, от насилия со стороны полиции и от агрессивных лиц, действующих в ходе шествий или на их периферии", - сказала она. Организация "Репортеры без границ" (RSF) сегодня также призвала министра внутренних дел Жеральда Дарманена "положить конец насилию полиции в отношении журналистов".

Миятович также выразила обеспокоенность по поводу ареста и задержания некоторых демонстрантов и людей, находящихся рядом с демонстрациями, и поставила под сомнение "необходимость и пропорциональность принятых мер".
Опубликовано: 25-03-2023, 18:45

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail