» » Работникам государственного сектора Франции запретят пользоваться TikTok

Работникам государственного сектора Франции запретят пользоваться TikTok

Франция запретила использование китайского приложения для обмена видеороликами TikTok на рабочих телефонах сотрудников государственного сектора. Об этом сегодня объявил министр государственной службы Станислас Герини, который заявил, что это сделано для обеспечения кибербезопасности французских властей.
Работникам государственного сектора Франции запретят пользоваться TikTok

"В целях обеспечения кибербезопасности наших ведомств и сотрудников государственного сектора правительство решило запретить приложения для проведения досуга, такие как TikTok, на служебных телефонах сотрудников государственного сектора", - сказал Герини. Он напомнил, что несколько партнеров Франции в Европе и по всему миру уже несколько недель принимают меры по ограничению или полному запрету загрузки и установки приложения TikTok.

Герини заявил, что приложения для досуга не имеют достаточного уровня кибербезопасности и защиты данных для использования на устройствах, принадлежащих государственным служащим. Он также сказал, что запрет вступает в силу немедленно и что власти будут следить за его соблюдением.

Министерство Гуэрини также сообщило AP, что запрет будет распространяться на Twitter, Instagram, Netflix, игровые приложения, такие как Candy Crush, и приложения для знакомств. Исключения будут делаться в тех случаях, когда приложение необходимо сотрудникам для рабочих целей.

Приложение для обмена видео TikTok, принадлежащее пекинской компании ByteDance, стало объектом пристального внимания из-за опасений, что данные пользователей могут попасть в руки китайского правительства. В последние недели приложение было запрещено рядом западных правительств и учреждений, включая британский парламент, администрации Нидерландов и Бельгии, а также парламент Новой Зеландии. В конце прошлого месяца то же самое сделали учреждения Европейского союза.

Например, в Чешской Республике Палата общин запретила TikTok на всех своих устройствах и рекомендовала удалить приложение с личных устройств. В начале марта Национальное управление по кибер- и информационной безопасности (NUCS) предостерегло от использования TikTok на устройствах, имеющих доступ к важным информационным системам. Оно считает, что приложение представляет угрозу безопасности. После этого ряд органов власти и частных компаний запретили или рекомендовали его использование.

Во время "брифинга" перед американскими законодателями в четверг глава компании Шоу Зи Чу возразил на заявления о том, что TikTok или ByteDance являются инструментами китайского правительства. Компания напомнила, что ByteDance на 60 процентов принадлежит глобальным инвесторам.

Китайский закон 2017 года требует от компаний предоставлять правительству любую личную информацию, имеющую отношение к национальной безопасности страны. Нет никаких доказательств того, что TikTok передал такие данные китайским властям. Однако есть сомнения в безопасности пользовательских данных из-за их огромного объема.
Опубликовано: 25-03-2023, 18:44

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail