» » Байден и Трюдо обещают вместе противостоять авторитарным режимам

Байден и Трюдо обещают вместе противостоять авторитарным режимам

Президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещали вместе противостоять авторитарным режимам. В том числе за счет снижения зависимости от других стран в поставках важнейших минералов и полупроводников. Об этом стало известно из сегодняшнего визита Байдена в Канаду.
Байден и Трюдо обещают вместе противостоять авторитарным режимам

Канада является родиной ряда минералов, используемых в производстве батарей и электромобилей, однако на мировом рынке в настоящее время доминирует Китай.

"Я думаю, у нас есть невероятная возможность работать вместе, чтобы Канада и США могли получать все необходимое здесь, в Северной Америке, для надежных и функционирующих цепочек поставок", - сказал Байден, выступая в канадском парламенте в Оттаве. "Наше общее процветание глубоко связано с нашей общей безопасностью", - добавил он. Как члены НАТО, сказал президент США, обе страны будут "защищать каждый дюйм территории НАТО".

Премьер-министр Канады добавил, что обе страны вместе выступают за Украину. "Наш образ жизни одновременно сталкивается со многими угрозами", - сказал Трюдо. Как он даже трижды повторил во время своей речи, "политика безопасности, климатическая политика и экономическая политика тесно связаны".

Байден, впервые посещающий Канаду в качестве президента, сказал, что Соединенным Штатам повезло иметь Канаду в качестве соседа. Обе страны, добавил он, сейчас борются с быстро меняющейся мировой экономикой, изменением климата, войной в Европе и другими проблемами.

Перед выступлением в парламенте лидеры двух стран имели возможность поговорить наедине, при этом присутствовали лишь несколько их помощников, сообщает AP. Помимо Украины и расходов на оборону, Байден и Трюдо также обсудили "общую озабоченность агрессией Китая" и насилие и политическую нестабильность на Гаити.

Ранее просочилась информация, что две страны также договорились о способе возвращения просителей убежища, которые пересекают общую границу. До сих пор каждая из стран, имеющих общую границу протяженностью почти 8 900 километров, может возвращать просителей убежища, которые пересекают границу. Однако неофициальные пересечения границы были исключением. Теперь власти смогут возвращать мигрантов, даже если они пересекли границу через один из таких неофициальных переходов.

В рамках соглашения Канада создаст новую программу беженцев для 15 000 мигрантов, спасающихся от преследований и насилия в Южной и Центральной Америке. Соглашение вступит в силу сегодня в полночь по местному времени.
Опубликовано: 25-03-2023, 18:43

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail