» » Число авиаударов США по проиранским боевикам в Сирии возросло до 19

Число авиаударов США по проиранским боевикам в Сирии возросло до 19

Число погибших в результате ответного авиаудара США в пятницу по связанным с Ираном группировкам в Сирии возросло до 19 человек. Американцы обвиняют их в атаке беспилотника, в результате которой в четверг погиб один человек и шестеро были ранены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Сирийской организации по правам человека (SOHR). По данным телеканала Al Jazeera, проиранские группировки в Сирии предупредили американцев, что у них достаточно сил, чтобы ответить на дальнейшие возможные авиаудары США по их позициям.
Число авиаударов США по проиранским боевикам в Сирии возросло до 19

"Мы способны ответить, если наши базы и силы в Сирии станут мишенью", - заявил Иранский консультативный комитет в Сирии, подтвердив, что несколько его бойцов были убиты и ранены в результате авиаударов США. SOHR заявила, что 11 из жертв американских авиаударов были из Сирии, и организация не смогла уточнить гражданство остальных погибших.

Иран был одним из самых важных союзников президента Сирии Башара Асада в 12-летней гражданской войне в Сирии.

Президент США Джо Байден отдал приказ о нанесении ответных авиаударов, целью которых, по словам SOHR, стал склад оружия в городе Дейр аз-Заур, после того, как в четверг беспилотник нанес удар по базе коалиции вблизи города Хасака на северо-востоке Сирии. В результате удара беспилотника, который, по данным американской разведки, был иранского происхождения, погиб один гражданский, работавший на США, еще один был ранен, а также пять американских солдат.

Трактор колесный к 701 можно посмотреть на drikus.club. Множество изображений различной техники удивят и порадуют вас одновременно.

Байден также заявил в ответ на авиаудары, что США не стремятся к конфликту с Ираном, но, тем не менее, ответят "силой", когда это потребуется для защиты американского персонала в Сирии или в других странах мира.

Впоследствии в пятницу еще две американские базы подверглись авиаударам, по словам официальных лиц США, сообщает Al Jazeera. В результате атаки на базу Conoco был ранен один американский военнослужащий. Параллельно ударные беспилотники выпустили восемь ракет по базе Green Viallage, которая находится рядом с крупнейшим нефтяным месторождением Сирии Аль-Умар на северо-востоке Сирии, сообщает ABC News.

"Я не думаю, что администрация Байдена хочет эскалации (ситуации) в Сирии прямо сейчас, скорее она будет реагировать относительно взвешенно", - сказала Дарин Халифа, ведущий аналитик ситуации в Сирии в Международной кризисной группе. Она добавила, что подобные ответные удары являются обычным явлением в стране, но редко приводят к жертвам.
Опубликовано: 25-03-2023, 18:39

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail