» » Израильтяне снова протестуют против предложения судебной реформы

Израильтяне снова протестуют против предложения судебной реформы

Тысячи людей по всему Израилю вновь вышли на улицы сегодня вечером, чтобы продолжить 11-ю неделю общенациональных протестов против правительства и его предложения по судебной реформе. Она уже поэтапно утверждается парламентом. Критики говорят, что изменения ограничат демократию в стране. Тысячи людей в Тель-Авиве размахивали сине-белыми флагами в цветах Израиля, но некоторые также размахивали радужными флагами ЛГБТ-сообщества.
Израильтяне снова протестуют против предложения судебной реформы

Толпа прошла маршем по городу, скандируя такие лозунги, как "Спасите демократию!". По данным израильских СМИ, протесты проходят более чем в 100 городах и поселках.

"Я приехал в Тель-Авив со своими друзьями, чтобы провести демонстрацию против того, что они называют реформами", - сказал агентству Рейтер 47-летний Ронен. Он сказал, что хочет защитить демократию от правительства, которое он обвиняет в попытке уничтожить ее.

"Я беспокоюсь не за себя, а за своих дочерей и внуков. Мы хотим, чтобы Израиль оставался демократическим, либеральным и, конечно, еврейским, но нас очень беспокоит, что наша страна превращается в диктатуру", - сказала AFP 64-летняя пенсионерка Наама.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который в декабре прошлого года в шестой раз возглавил правительство, говорит, что протестующие пытаются сместить его. В судах ему предъявлены три обвинения в коррупции, но он отрицает, что совершил что-то плохое.

Предложение по реформе направлено на ограничение полномочий Верховного суда и усиление влияния правительства на назначение судей, что критики рассматривают как угрозу независимости судебной системы. Нетаньяху говорит, что его цель - восстановить баланс разделения властей, который, по его словам, был искажен политизацией судебной системы. Он и его союзники по религиозно-националистической коалиции имеют за спиной парламентское большинство, но его судебные реформы вызвали обеспокоенность в стране и за рубежом. По мере того, как изменения продвигаются к ратификации, протесты усиливаются, что отражается на экономике, включая резкое падение курса национальной валюты. От некоторых военных резервистов поступают угрозы игнорировать приказы о призыве. Президент Ицхак Герцог призвал отложить изменения и представил в среду альтернативный план, но премьер-министр отклонил его.
Опубликовано: 20-03-2023, 11:16

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail