» » Во Франции продолжаются протесты. Демонстрантам запрещено приближаться к Елисейскому дворцу

Во Франции продолжаются протесты. Демонстрантам запрещено приближаться к Елисейскому дворцу

Сегодня по всей Франции продолжились протесты против повышения пенсионного возраста, которое правительство, поддерживаемое президентом Эммануэлем Макроном, решило провести без одобрения Палаты депутатов. Беспорядки усилились на демонстрациях после того, как в четверг было объявлено об этом шаге, и с сегодняшних митингов поступают сообщения о полицейских разгонах.
Во Франции продолжаются протесты. Демонстрантам запрещено приближаться к Елисейскому дворцу

Власти Парижа в качестве меры предосторожности запретили демонстрации вокруг здания Национального собрания и Елисейского дворца, сообщили французские СМИ.

AP сообщило, что сегодняшние события были в основном мирными. Новые марши протеста начались сегодня днем в городах Нант, Кан и Манс, власти заявили, что в них приняли участие не более нескольких тысяч человек.

По данным газеты Le Monde, полиция применила слезоточивый газ в Нанте, Бресте, а также в Бродо, причем в последнем случае в ответ на столкновения и зажженные урны. Девять человек были задержаны. В Париже несколько тысяч человек вышли на марш протеста с площади Италии около 19:00, и вскоре после этого в СМИ стали появляться изображения зажженных мусорных контейнеров. Ранее власти запретили людям проводить демонстрации на площади Согласия и Елисейских полях - местах, расположенных рядом с резиденцией президента и нижней палатой парламента.

Эта мера была принята после двух дней протестов в центре Парижа и других городах, которые закончились беспорядками. Поздно вечером в пятницу и сегодня полиция столицы арестовала 61 человека после того, как тысячи людей собрались на площади Согласия, некоторые из них устроили баррикады, а во время протеста на площади вспыхнул пожар. Некоторые демонстранты также вступили в столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ, как и в четверг вечером.

Еще 36 человек были арестованы в Лионе, где некоторые демонстранты ворвались в здание мэрии четвертого округа и нанесли ему повреждения. Кроме того, по словам полиции, они пытались устроить пожар в здании, но не смогли этого сделать после вмешательства ОМОНа. Из Страсбурга, где 1 600 человек собрались на акцию протеста, также сообщалось о зажженных кострах, разрушенных цветочных горшках, опустошенных мусорных баках и других инцидентах.

"Мы предупредили президента Республики", - прокомментировал происходящее Филипп Мартинес, глава штаб-квартиры профсоюза CGT. Он является одним из лидеров двухмесячных протестов против пенсионной реформы, которая включает, в частности, повышение пенсионного порога. По мнению правительства и президента Макрона, эти и другие меры должны быть введены, чтобы сохранить французскую пенсионную систему на финансовом плаву, однако опросы показывают, что большинство населения не одобряет реформу.

Помимо демонстраций, сегодня продолжились забастовки на железной дороге и среди сборщиков мусора в Париже, где на улицах скопились тысячи тонн мусора, по данным мэрии. Недовольство пенсионной реформой также выразили 37 процентов работников нефтеперерабатывающих заводов и складов компании TotalEnergies, которые бастуют с сегодняшнего утра, сообщил агентству Reuters представитель компании. Протесты во Франции ожидаются в воскресенье, а в четверг профсоюзы объявили еще одну "мобилизацию".

Многие французы недовольны не только содержанием реформы, но и тем, как президент Макрон пытается ее провести. Правительство обошло евродепутатов при утверждении изменений в пенсионной системе, поскольку, в отличие от Сената, не имеет большинства в Сенате. Это стало возможным благодаря статье Конституции, которая позволяет кабинету министров принять закон без голосования в Национальном собрании. Однако в этом случае правительство рискует тем, что депутаты объявят вотум недоверия. Оппозиционные законодатели уже сделали это, и парламент должен обсудить их предложение в понедельник.

Пересмотр французской пенсионной системы заключается в повышении пенсионного возраста на два года до 64 лет, что, по мнению правительства, необходимо для предотвращения коллапса системы. Также будет увеличено количество лет стажа, необходимое для получения полной пенсии. Однако реформа позволит людям, которые начали работать совсем молодыми или на работах с высокой нагрузкой, например, в шумной обстановке или ночью, выходить на пенсию раньше. Также будет засчитан отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, и, например, будет увеличен минимальный размер пенсии по возрасту.
Опубликовано: 20-03-2023, 11:16

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail