» » Вучич и Курти обсудили нормализацию отношений между Сербией и Косово

Вучич и Курти обсудили нормализацию отношений между Сербией и Косово

Лидеры Сербии и Косово прибыли сегодня в город Охрид на одноименном озере в северной Македонии, где при посредничестве Европейского Союза проходит очередной раунд трудных переговоров по нормализации отношений между Белградом и Приштиной. Перед заключительными трехсторонними переговорами и последующей пресс-конференцией президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Албин Курти сначала отдельно встретятся с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.
Вучич и Курти обсудили нормализацию отношений между Сербией и Косово

"Я настроен оптимистично", - сказал Курти в преддверии встречи. "Я приехал с добрыми намерениями, с доброй волей и с уверенностью, что то, что было согласовано ранее, будет продолжено здесь в ходе переговоров по плану реализации, и мы получим окончательное соглашение о нормализации", - добавил он.

Косово и Сербия договорились в прошлом месяце в Брюсселе при поддержке Запада перейти к нормализации отношений после почти десятилетнего диалога при посредничестве ЕС, в ходе которого был достигнут незначительный прогресс. Однако приложение по реализации плана еще предстоит согласовать, и это будет главным предметом сегодняшних переговоров, сообщает Reuters.

"Сегодня взоры ЕС и Западных Балкан обращены на Охрид", - написал Боррелл в Твиттере.

Косово, провозгласившее независимость в 2008 году, по сербской конституции считается неотъемлемой частью Сербии. Белграду и Приштине необходимо восстановить двусторонние отношения для достижения своей стратегической цели - вступления в ЕС.

"Я хочу предупредить, что у нас может не быть окончательного соглашения", - сказал в интервью приштинскому телеканалу RTV21 Габриэль Эскобар, старший американский дипломат по Западным Балканам, который также принимает участие в переговорах в Охриде. Но он также отметил, что ожидает большого прогресса.

Словацкий дипломат Мирослав Лайчак, который является специальным представителем ЕС на Западных Балканах, также принимает участие в Охридских переговорах, сообщает агентство Интерфакс.

За несколько дней до встречи в Охриде президент Сербии предупредил, что он "не намерен ничего подписывать" и что встреча "не будет ни исторической, ни революционной". Хотя премьер-министр Косово заверил, что он открыт для достижения соглашения, он добавил, что ответственность лежит на сербской стороне. "Добьемся мы успеха или нет, вы прекрасно знаете, что это зависит не от меня", - сказал он журналистам.

Аналитики, по данным AFP, отмечают, что подписание соглашения не обязательно является синонимом успеха. Большинство предыдущих соглашений, заключенных под эгидой Брюсселя, так и остались мертвой буквой.

Премьер-министр Курти надеется, что соглашение позволит Косово присоединиться к ООН и международным институтам, что является важнейшим требованием для Приштины. Президент Вучич признал, что на его правительство было оказано сильное международное давление с целью заставить его подписать соглашение, но при этом заверил общественность, что он не уступит.

Вопрос о Косово остается важнейшим для многих из 6,7 миллионов сербов, которые считают эту территорию колыбелью нации, где на протяжении веков велись решающие сражения.

Тысячи националистов провели в пятницу демонстрацию в Белграде, требуя отказа от сделки, которая, по их словам, равносильна "капитуляции".

В Косово многие представители сербского меньшинства, поощряемые Белградом, отвергают любую лояльность Приштине. Север Косова, в частности, близ границы с Сербией, является ареной частых столкновений, демонстраций и иногда насилия.

НАТО бомбардировала Сербию в 1999 году в ответ на изгнание сербскими войсками косовских албанцев. После этой кампании Белград потерял контроль над своим южным краем.
Опубликовано: 20-03-2023, 11:14

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail