» » Зеленский объявил о введении новых санкций против России, Ирана и Сирии

Зеленский объявил о введении новых санкций против России, Ирана и Сирии

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении новых санкций против России и ее союзников Ирана и Сирии. Они затрагивают в общей сложности 400 физических и юридических лиц, в том числе ответственных за поставку в Россию иранских беспилотников "Шахид". Президент Украины сделал это заявление в субботу в своем очередном вечернем видеообращении.
Зеленский объявил о введении новых санкций против России, Ирана и Сирии

"Украинские санкции являются частью глобального давления на Россию", - сказал в своем выступлении 45-летний Зеленский. Иранские беспилотники используются российскими военными в наступательной войне против Украины, напомнил он. По данным агентства DPA, новые санкции, вероятно, носят в основном символический характер, поскольку большинство организаций, о которых идет речь, не ведут бизнес с Киевом.

В своем послании Зеленский возложил ответственность за начало войны на Украине на пассивность мирового сообщества в Сирии несколько лет назад, когда президент России Владимир Путин, по его словам, своими бомбами поддерживал сирийского президента Башара Асада у власти. "Народ Сирии не получил адекватной международной защиты, и это дало Кремлю и его сообщникам ощущение безнаказанности", - сказал Зеленский.

По данным информационного агентства ТАСС, украинские санкции направлены против Асада, в частности, путем блокирования активов. Санкции введены в отношении 300 физических и 141 юридического лица; большинство из них - граждане России, но в санкционный список также включены премьер-министр Сирии Хусейн Арнус, министр иностранных дел Фейсал Микдад, ряд граждан Ирана и несколько иранских компаний.

Среди организаций, попавших под санкции, - российские научно-исследовательские и производственные фирмы, включая судостроение, и компании аэрокосмической отрасли. В частности, это концерны "Калашников", "Алмаз-Антей" и компания "Урал". Санкции в отношении этих предприятий предусматривают, в частности, замораживание активов, ограничения на торговлю или запрет на их участие в приватизации в Украине.
Опубликовано: 20-03-2023, 11:06

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail