» » Более 100 000 мексиканцев поддержали президента, раскритиковавшего США

Более 100 000 мексиканцев поддержали президента, раскритиковавшего США

Более 100 000 человек вышли в субботу на демонстрацию в столице Мексики в поддержку президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Полиция оценила число участников в полмиллиона человек, сообщило информационное агентство DPA. На митинге президент Мексики раскритиковал Соединенные Штаты и местную оппозицию. Через год в стране пройдут президентские выборы, но нынешний левый президент уже не может баллотироваться.
Более 100 000 мексиканцев поддержали президента, раскритиковавшего США

Демонстрация была проведена в честь 85-й годовщины национализации нефтяной промышленности страны, которую AFP назвал ключевым событием в истории Мексики. "Мексика - независимая и свободная страна, а не колония или протекторат Соединенных Штатов", - заявил, в частности, на субботней демонстрации левый президент Лопес Обрадор.

Юбилейное поздравление женщине 60 лет - лучше сделать открыткой, найти множество изображений, можно на сайте bronk.club

Президент ответил на комментарии, сделанные в начале этого месяца несколькими конгрессменами-республиканцами, которые предложили отправить американские войска в Мексику для борьбы с мексиканскими наркокартелями. По их словам, члены мексиканских картелей должны быть заклеймены как террористы. Тогда армия США сможет бороться с ними в любом месте, в том числе и на чужой территории. Конгрессмены внесли это предложение в ответ на гибель двух американцев, похищенных и убитых мексиканским наркокартелем. Лопес Обрадор осудил убийство американцев и неделю спустя заявил, что Мексика является более безопасной страной, чем США.

"Сотрудничеству - да, порабощению - нет!" кричал Лопес Обрадор толпе на главной площади Мексики. Он также обвинил оппозиционную консервативную партию Мексики в том, что она в прошлом критиковала национализацию нефтяной промышленности Мексики; активы американских компаний также были национализированы.

В июне следующего года в Мексике пройдут президентские и парламентские выборы. Нынешний президент не может участвовать в этих выборах, но он сам очень популярен, согласно опросам, и его партия имеет хорошие шансы на успех. Она еще не выбрала кандидата, но фаворитами считаются мэр мексиканской столицы Клаудия Шейнбаум и министр иностранных дел Марсело Эбрард.

Субботний митинг состоялся через три недели после крупной демонстрации против реформы избирательной системы правительства, одобренной мексиканским парламентом в феврале и направленной, в частности, на сокращение расходов на Национальный институт выборов (INE). Участники этой демонстрации, число которых также превысило 100 000 человек, критиковали правительство за то, что реформа ставит под угрозу независимость выборов. Среди прочего, избирательная реформа предполагает сокращение числа сотрудников НИС, который организует выборы в стране, и изменение табуляции, то есть сокращение расходов на зарплату его сотрудников.

По данным AFP, избирательная реформа рассматривается Верховным судом, и Соединенные Штаты также выразили обеспокоенность по поводу независимости выборов после ее утверждения. Президент Мексики назвал это вмешательством во внутренние дела страны.

Опубликовано: 20-03-2023, 10:25

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail