» » Народ Казахстана выбрал свой парламент. Проголосовали в пользу правящей партии

Народ Казахстана выбрал свой парламент. Проголосовали в пользу правящей партии

Сегодня в Казахстане прошли досрочные парламентские выборы в связи с изменением избирательной системы раньше запланированного срока. Опросы показывают, что правящая партия "Аманат" президента Касым-Зомарта Токаева, скорее всего, выиграет голосование, но по новой системе в нижнюю палату парламента могут пройти и независимые кандидаты.
Народ Казахстана выбрал свой парламент. Проголосовали в пользу правящей партии

По оценкам, опубликованным после закрытия избирательных участков, правящая партия набирает 53-54 процента голосов, что достаточно для сохранения комфортного большинства. Информационное агентство ТАСС сообщило, что оценки также обещали увеличение числа партий в парламенте до шести, включая оппозиционных социал-демократов. Из 98 депутатов 69 избираются по партийным билетам, 29 - по одномандатным округам.

Бершка юбка в клетку относится к визуальному представлению клетчатой юбки, разработанной и продаваемой модным брендом Bershka. Фотография демонстрирует уникальный дизайн юбки, который характеризуется клетчатым узором различных цветов и размеров. Эта фотография может быть использована в качестве образца для тех, кто хочет включить клетчатую юбку в свой гардероб. Больше фото, на сайте alimentola.info

В январе прошлого года Казахстан потрясли массовые протесты, в результате подавления которых погибло более 200 человек. Но сегодняшнее голосование прошло мирно. Явка составила 54,2 процента, сообщили власти после закрытия избирательных участков. Подсчеты были опубликованы после полуночи по местному времени, а первые результаты ожидаются в понедельник. Окончательные результаты должны быть объявлены к 29 марта.

В голосовании могли принять участие около 12,3 миллиона человек из примерно 19-миллионного населения, при этом 98 членов нижней палаты парламента были избраны. Выборы проводятся досрочно из-за конституционных реформ, объявленных президентом Токаевым после прошлогодних антиправительственных протестов.

Одним из новшеств сегодняшних выборов в этой богатой нефтью и газом стране стало то, что избиратели выбирали не только представителей политических партий, но и независимых кандидатов, включая нескольких оппозиционных политиков. По данным агентства Reuters, это произошло впервые за последние два десятилетия. Однако интерес к голосованию в крупнейшем городе, Алматы, который традиционно наиболее благосклонен к оппозиции, был слабым, а улицы были заполнены полицейскими.

"Мы постоянно жалуемся, что в нашей стране ничего не меняется, но сами не участвуем в политической жизни. Выйти и проголосовать - это самое малое, что мы можем сделать для перемен", - сказала Евгения, 36-летняя менеджер, не назвавшая ни своей фамилии, ни того, за кого она голосовала.

Кроме того, порог прохождения в парламент теперь снижен с семи до пяти процентов. По данным DPA, международные наблюдатели приветствовали эту новость, но они также критиковали продолжающееся отсутствие свободы прессы и слова.

Токаев уже проголосовал утром в Астане, не общаясь с журналистами. Он сказал, что выборы должны позволить ему реализовать свой план реформ и более справедливого распределения доходов от продажи минеральных богатств.

AFP охарактеризовало ситуацию вокруг выборов как предварительное открытие демократии, несмотря на сохраняющиеся рефлексы авторитаризма в крупнейшей стране Центральной Азии. Сам Токаев предупредил, что тех, кто сеет раздор, ждет суровое наказание.

"Избирательная система изменилась и создает впечатление, что есть выбор. Но в действительности подсчет голосов находится в руках президента и его администрации", - сказал политолог Димаш Алянов. "В авторитарной стране выборы проводятся для того, чтобы сохранить режим у власти, а не для того, чтобы его сменить", - добавил он.

Независимым наблюдателям не разрешили принять участие в подсчете голосов после закрытия избирательных участков, а в социальных сетях появились видеозаписи, на которых видно, как в урны для голосования бросают якобы поддельные бюллетени, сообщает AFP, добавляя, что не может проверить подлинность этих кадров.

Токаев, которому сейчас 69 лет, занимает пост президента с марта 2019 года, сменив Нурсултана Назарбаева, который правил постсоветским Казахстаном с момента провозглашения независимости в 1991 году. Он неожиданно ушел в отставку в марте 2019 года, но даже тогда он сохранял влиятельное положение в стране до январских волнений прошлого года. Первоначально они начались как демонстрации против повышения цен на топливо, но затем переросли в жестокие протесты против правительства. Толпы также атаковали правительственные здания в нескольких городах. Режим жестко подавил беспорядки, и Токаев обратился за помощью к России и другим постсоветским государствам, которые на некоторое время ввели в страну войска.

Во время беспорядков Токаев сместил Назарбаева с его влиятельного поста главы Совета безопасности, а позже объявил о проведении реформ. В прошлом году правительство Токаева также вернуло столице название Астана. В 2019 году оно переименовало столицу в Нур-Султан в честь бывшего президента Назарбаева. Реформы Токаева также усилили полномочия парламента и ограничили полномочия президента. Однако изменения в избирательной системе означали необходимость повторного проведения президентских выборов, которые Токаев выиграл в ноябре, набрав 81 процент голосов. Ожидается, что завершение политических преобразований еще больше укрепит позиции Токаева.
Опубликовано: 20-03-2023, 09:54

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail