» » Черногория, очевидно, не выбрала президента в первом туре, Джуканович победил

Черногория, очевидно, не выбрала президента в первом туре, Джуканович победил

Отстаивающий свои позиции президент Мило Джуканович победил в первом туре сегодняшних выборов в Черногории, но не смог набрать большинства голосов. По неофициальным данным, приведенным агентством Reuters и черногорскими СМИ, исход выборов будет решен во втором туре. Помимо Джукановича во второй тур, скорее всего, выйдет экономист и другой прозападный политик Яков Милатович.
Черногория, очевидно, не выбрала президента в первом туре, Джуканович победил

По данным газеты "Победа", черногорские власти отметили некоторые нарушения в ходе голосования, а официальные данные ожидаются не ранее понедельника.

Одежда мужская молодежная - это визуальное представление последних тенденций моды для молодых мужчин, представленное на фотографиях. На сайте garnil.club представлены стильные наряды, включающие различные предметы одежды, такие как рубашки, брюки, пиджаки и аксессуары, призванные удовлетворить чувство стиля современного мужчины.

Аналитическая компания "Центр мониторинга и исследований", основываясь на показаниях выборки избирателей, предположила, что Джуканович, который является доминирующей фигурой в черногорской политике на протяжении десятилетий, победит с 36,3 процентами голосов. Второе место он приписал Милатовичу, бывшему министру финансов, с 26,5 процентами голосов.

Газета "Победа" сообщила на своем сайте, что после подсчета большинства голосов у действующего президента 35 процентов, а у Милатовича - 29 процентов. Андрия Мандич, лидер Демократического фронта, выступающий за укрепление отношений с Сербией и Россией, отстал от лидера на третье место примерно на 10 процентных пунктов. Явка избирателей в этой балканской стране с населением около 630 000 человек составила около 63 процентов, согласно сообщениям СМИ.

Наблюдатели говорят, что на исход президентских выборов также повлияют досрочные парламентские выборы, назначенные на 11 июня в стране-члене НАТО. Джуканович распустил парламент в четверг, продолжая политический кризис, который длится уже около года, когда был вынесен вотум недоверия двум правительствам и разгорелся спор между депутатами и Джукановичем из-за отказа президента назначить нового премьер-министра. Оппоненты также обвиняют 61-летнего главу государства и его левоцентристскую Демократическую социалистическую партию (ДПС) в коррупции или связях с организованной преступностью.

"Это шанс для Черногории подтвердить, что она может жить в условиях политической и социальной стабильности и продолжать свою интеграцию среди объединенных стран Европы", - сказал Джуканович журналистам после голосования сегодня.

Мандич заявил журналистам после голосования, что в случае его победы его президентство установит "политику примирения, направленную на всех граждан", и политику решительной борьбы с коррупцией и организованной преступностью. "Я уверен, что народ решил проголосовать за более богатую, более справедливую и более красивую Черногорию", - сказал Милатович, с другой стороны.

По данным газеты "Победа", в первые часы голосования были зафиксированы многочисленные нарушения, включая неопечатанные урны для голосования или голосование без регистрации в списке избирателей. Избирательные участки закрылись в 20:00, а предварительные результаты от Черногорской избирательной комиссии ожидаются не ранее понедельника.

"Я надеюсь, что люди откроют глаза и мы пойдем к лучшей жизни", - сказала агентству Рейтер 53-летняя избирательница Мирьяна Алексич после того, как проголосовала в местной школе в Подгорице.

Некоторые жители страны считают себя черногорцами, другие - сербами и не поддерживают отделение Черногории от Сербии-Монтенегро в 2006 году. Страна, которая в основном зависит от доходов от туризма, вступила в НАТО в 2017 году и подает заявку на членство в ЕС, но AFP сообщает, что подозрения в широко распространенной коррупции и медленные темпы реформ осложнили переговоры о вступлении.

Вступлению в НАТО предшествовала сорванная попытка государственного переворота, в которой черногорское правительство обвинило российских агентов и сербских националистов. После вторжения России в Украину Черногория присоединилась к санкциям ЕС против России и оказалась в списке вражеских стран Кремля.
Опубликовано: 20-03-2023, 09:51

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail