» » Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву для переговоров с Путиным

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву для переговоров с Путиным

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с трехдневным визитом в Россию и, как ожидается, сегодня встретится с президентом Владимиром Путиным. Основная часть встречи запланирована на вторник. Скорее всего, председатель КНР подпишет с Путиным декларацию, которая, как ожидается, ознаменует начало новой эры в китайско-российских отношениях.
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву для переговоров с Путиным

Визит китайского лидера в Москву, объявленный в тот самый день, когда Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина по делу о похищении украинских детей, звучит как значительный дипломатический толчок для российского президента в его противостоянии с Западом.

Как выглядят Знаки охраны природы и многое другое, можно найти на портале pibig.info - большое количество фотографий и изображений на любые темы.

Визит Си Цзиньпина также является еще одним доказательством растущих амбиций Пекина. Он проходит на фоне эскалации напряженности между Востоком и Западом из-за агрессии России в Украине, которая продолжается уже тринадцатый месяц.

Представитель Белого дома по вопросам безопасности Джон Кирби призвал Си Цзиньпина связаться с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы узнать точку зрения Украины на войну и избежать односторонних предложений. По сообщениям прессы, президент планирует поговорить с Зеленским после возвращения из Москвы.

Китай официально занимает нейтральную позицию в отношении российско-украинского конфликта - Пекин отказался осудить вторжение российских войск в Украину, но и не поддержал его однозначно. Американские официальные лица в последнее время неоднократно предупреждали, что Пекин рассматривает возможность предоставления Москве военной помощи, включая оружие и боеприпасы.

В годовщину вторжения в Украину 24 февраля Пекин представил план из 12 пунктов по прекращению войны. Среди прочего, он призвал обе страны воздержаться от нападений на гражданское население, призвал к созданию гуманитарных коридоров, а также к прекращению западных санкций против России. В то же время он поддержал принцип "суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран".

Визит в Москву станет первой встречей китайского лидера с российским президентом с сентября прошлого года, когда они встретились в кулуарах регионального саммита в Узбекистане. В прошлом году Путин присутствовал на открытии зимних Олимпийских игр в Пекине. Он встретился с президентом Китая незадолго до того, как российские войска вторглись в Украину.

Советник Путина Юрий Ушаков предположил, что переговоры с китайским президентом могут принести новый подход к боевым действиям в Украине. "Я уверен, что наш и китайский лидер обменяются своими оценками ситуации. Посмотрим, какие идеи появятся тогда", - сказал он.

Киев больше не хочет только вывода российских войск из районов, захваченных после прошлогоднего вторжения. Он требует, чтобы Россия ушла со всех украинских территорий, включая Донбасс и Крым.
Опубликовано: 20-03-2023, 09:43

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail