» » Президент Южной Кореи Чжун Сок Чжоль прибывает в Японию

Президент Южной Кореи Чжун Сок Чжоль прибывает в Японию

По сообщению агентства Kyodo, президент Южной Кореи Чжун Сок Чоль прибыл в Японию, где сегодня встретится с премьер-министром Фумио Кисидой. Это первый подобный визит за последние 12 лет, и он проходит в день, когда Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету, которая упала в Японское море.
Президент Южной Кореи Чжун Сок Чжоль прибывает в Японию

Ожидается, что именно проблема КНДР и способы противодействия ей станут одной из главных тем саммита. "В настоящее время (Южной) Корее и Японии все более необходимо работать вместе", - сказал Цзюнь в интервью в среду, говоря конкретно о северокорейской ракетной угрозе. Среди других тем обсуждения, вероятно, будет Китай.

Именно поведение двух стран, по мнению наблюдателей, заставляет Японию и Корею, двух традиционных союзников США, стремиться к более тесным отношениям, в том числе в области обороны.

Отношения между Токио и Сеулом долгое время были омрачены спорами об истории. Но в этом месяце Южная Корея объявила, что выплатит компенсацию гражданам, которые были вынуждены заниматься принудительным трудом во время японской оккупации с 1910 по 1945 год. Компенсация будет выплачиваться корейским общественным фондом, а не японскими компаниями, которые в прошлом были осуждены за это Верховным судом Кореи. Этот шаг рассматривается как дружественный жест Токио.

Опубликовано: 16-03-2023, 18:32

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail