» » Правительство Франции в обход парламентариев принимает пенсионную реформу без голосования

Правительство Франции в обход парламентариев принимает пенсионную реформу без голосования

Правительство Франции применяет статью 49.3 Конституции и принимает пенсионную реформу без голосования депутатов парламента. Эту информацию подтвердил французской прессе Елисейский дворец. Блок президента Эммануэля Макрона не имеет большинства в нижней палате парламента. Спорный закон, против которого профсоюзы проводят массовые акции протеста с января, был одобрен Сенатом сегодня утром. Закон предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, сокращение специальных схем и другие меры, которые, по мнению кабинета министров, гарантируют устойчивость пенсионной системы.
Правительство Франции в обход парламентариев принимает пенсионную реформу без голосования

По словам источников в окружении президента, в Национальном собрании "слишком много неопределенности" по поводу голосования. Правительственной группе придется полагаться на голоса оппозиционных республиканцев (ЛР). Однако среди членов правой парламентской группы не было единства мнений по поводу реформы.

Найдите вдохновение для домашнего декора с помощью красивых изображений светло-серой гостиной на нашем сайте idei.club. Откройте для себя универсальность и элегантность этой вечной цветовой схемы и узнайте, как включить ее в свое пространство. От мебели и декора до освещения и аксессуаров - у нас есть все необходимое для создания уютной и изысканной гостиной, отражающей ваш стиль.

Используя статью 49.3, правительство может принять закон без голосования в Национальном собрании. Однако при этом оно подвергает себя риску того, что в течение 24 часов после использования этого положения депутаты объявят вотум недоверия правительству. Если в ходе этого голосования депутаты вынесут вотум недоверия, то закон будет считаться отклоненным, и правительство должно уйти в отставку.

Профсоюзные центры предостерегли правительство от использования статьи 49.3, которые с января организуют массовые демонстрации и забастовки против изменений в пенсионной системе. Лидеры оппозиции также раскритиковали этот шаг. Сегодня в 15:00 Национальное собрание начало сессию для голосования по плану реформы. Сессия была ненадолго прервана из-за громких протестов со стороны оппозиционных скамей.

Закон, который является одним из приоритетов второго президентского мандата Макрона, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, сокращение специальных схем и другие меры, которые, по словам кабинета министров, гарантируют устойчивость пенсионной системы.
Опубликовано: 16-03-2023, 18:24

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail