» » Павел встретился с Дудой в Польше, принял его с воинскими почестями

Павел встретился с Дудой в Польше, принял его с воинскими почестями

Президент Чехии Петр Павел был принят сегодня в Варшаве с традиционными воинскими почестями своим польским коллегой Анджеем Дудой. Павел и его супруга Ева прибыли в Президентский дворец в 11:00. В течение дня он также встретится с представителями польского парламента и чешского меньшинства. Визит в Польшу - это его вторая зарубежная поездка после инаугурации на прошлой неделе. Первую он совершил в Словакию в понедельник и вторник.
Павел встретился с Дудой в Польше, принял его с воинскими почестями

Если в Братиславу президентская чета добиралась на автомобиле, то в Варшаву они прилетели правительственным спецрейсом из-за большого расстояния. По прибытии в президентский дворец Дуду и его супругу приветствовали перед прибывшим военным подразделением. Во время церемонии звучали государственные гимны обеих стран.

Затем последовала встреча двух президентских пар, личная встреча президентов, встреча национальных делегаций и пресс-конференция.

Павел отправился в Польшу всего через неделю после инаугурации. Он пообещал скорую поездку в случае избрания до выборов в ответ на заявления своего соперника-кандидата Андрея Бабиша, который поставил под сомнение возможную чешскую помощь Польше и странам Балтии в случае военного нападения. Он подтвердил свое намерение посетить Польшу после выборов, когда встретился с Дудой на конференции по безопасности в Мюнхене.

Узнать, кто такая Арина Бердникова, там же можно найти и множество фото других знаменитостей, таких как Кристина Асмус или Сумбурская.

Ожидается, что чешский президент обсудит с Дудой войну в Украине в дополнение к взаимным отношениям. Польша является одним из ведущих сторонников страны, подвергшейся нападению со стороны России. Они также могут обсудить будущее Вышеградской четверки, в которую также входят Словакия и Венгрия. Павел неоднократно выражал сомнения в функциональности этого объединения. В настоящее время Чехия, Польша и Словакия имеют существенно иные взгляды на украинский конфликт, чем Венгрия. Однако Польша также давно подвергается критике за приверженность верховенству закона.

Во второй половине дня Павел возложит венок к могиле Неизвестного солдата и пообедает со спикером Сейма Эльжбетой Витековой. Он также проведет переговоры с председателем Сената Польши Томашем Гродзким. У президента Чехии также запланирована встреча с соотечественниками в посольстве Чехии на площади Вацлава Гавела и обед с Дудой.

Он останется в Польше до пятницы, когда встретится с премьер-министром Матеушем Моравецким и посетит европейское пограничное агентство Frontex. Затем делегация вылетит в аэропорт Жешува на востоке страны. С начала войны в Украине он служит перевалочным пунктом для военной помощи, предоставляемой стране западными странами.

У первой леди есть отдельная программа. Она осмотрит Королевский замок вместе с женой Дуды, Агатой Корнхаузер-Дуда, а также они вместе пообедают, пока Павел будет находиться в Президентском дворце.
Опубликовано: 16-03-2023, 18:17

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail