» » Суд назначил пожизненное заключение за убийство мэра Гданьска Адамовича

Суд назначил пожизненное заключение за убийство мэра Гданьска Адамовича

Сегодня польский суд приговорил Стефана Вильмонта к пожизненному заключению после длившегося почти год судебного процесса за убийство мэра Гданьска Павла Адамовича четыре года назад. Об этом сообщили польские СМИ. Приговор не является окончательным.
Суд назначил пожизненное заключение за убийство мэра Гданьска Адамовича

Пятидесятитрехлетний Адамович был атакован и зарезан 13 января 2019 года прямо на сцене перед телекамерами во время благотворительного концерта 27-летним нападавшим, который был арестован на месте преступления. Через день Адамович, который более 20 лет возглавлял портовый город на севере Польши, скончался от полученных травм.

"Стефан Вильмонт совершил преступление, не имеющее аналогов в истории Польши с межвоенного периода", - сказала председательствующая судья Александра Качмарек, подчеркнув, что убийство произошло на глазах у тысяч зрителей. Обосновывая приговор, суд Гданьска также высоко оценил работу следователей по сбору доказательств, сообщает TVN 24.

Сославшись на общественный резонанс, суд согласился опубликовать данные и внешность осужденного. Суд признал Вильмонта виновным по всем пунктам обвинения и приговорил его к пожизненному заключению с возможностью условно-досрочного освобождения не ранее чем через 40 лет. Он должен отбывать наказание в лечебном учреждении для лиц с психическими расстройствами. Осужденный выслушал приговор за пуленепробиваемым стеклом, "молча, но с улыбкой", пишет Gazeta Wyborcza на своем сайте. Защита просила суд признать подсудимого невменяемым.

В течение нескольких десятков секунд после нападения Вильмонт продолжал маршировать вокруг сцены, сложив руки в победном жесте. Он выхватил микрофон у эмчеэсника и крикнул в толпу: "Привет! Здравствуйте! Меня зовут Стефан Вильмонт, я невинно сидел в тюрьме! Невинно сидел в тюрьме! Гражданская платформа (оппозиционная партия, к которой принадлежал мэр) пытала меня, и поэтому Адамович просто погиб!". Он не предпринимал попыток бежать, напоминает TVN 24.

Телеканал добавил, что Вильмонт был освобожден из тюрьмы за несколько недель до нападения, в начале декабря 2018 года, где он отбывал наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы за ограбление отделений банков. У него была репутация агрессивного и непредсказуемого человека. Еще находясь в тюрьме, он якобы заявлял, что собирается совершить преступление, которое вызовет большой переполох. Он также утверждал, что будет играть в безумца, если это принесет ему пользу.

Согласно обвинительному заключению, Вильмонт хотел отомстить за якобы совершенное преступление; он был осужден за нападение, когда Польшей еще правила Гражданская платформа.

Нет никаких доказательств того, что Стефан Вильмонт совершил преступление по приказу или что его склоняли к этому другие. Все сообщения СМИ на эту тему являются ложными, отметил судья.

Адамович, сказала она, стал случайным человеком, воплотившим в сознании убийцы символ всех предполагаемых прегрешений. Вильмонт хорошо подготовился к убийственному нападению: он купил нож, знал, как добраться до места преступления, выбрал подходящий момент и нанес точно нацеленные удары, а затем сделал заявление. "Он знал, кого хочет убить, и не причинял вреда другим людям, хотя у него была такая возможность. Он не дал жертве ни малейшей возможности защитить себя", - сказал судья, подчеркнув, что Вильмонт был "глубоко деморализован".

Вдова мэра обвинила TVP, общественную телекомпанию, контролируемую правящей партией "Закон и справедливость" (PiS), в косвенном участии в убийстве ее мужа. "Слова убили моего мужа", - сказала Магдалена Адамович, по словам которой убийца выбрал жертву из-за "языка ненависти" к оппозиционным политикам на проправительственном телевидении.
Опубликовано: 16-03-2023, 18:15

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail