» » Американцы опубликовали видео инцидента с российским истребителем над Черным морем

Американцы опубликовали видео инцидента с российским истребителем над Черным морем

Министерство обороны США опубликовало сегодня видеозапись, на которой видно, как российский военный самолет приближается к американскому военному беспилотнику и сбрасывает топливо рядом с ним. В конце видео можно увидеть поврежденный пропеллер беспилотника. Американские военные заявили, что во вторник российский истребитель столкнулся с американским разведывательным беспилотником и повредил его пропеллер.
Американцы опубликовали видео инцидента с российским истребителем над Черным морем

Беспилотник, который, по словам США, истребитель предварительно залил топливом, был уничтожен в результате столкновения и упал в Черное море. Россия отрицает факт столкновения.

Рассекреченное видео длится около 40 секунд и было отредактировано американскими военными для сокращения продолжительности. Но кадры расположены в хронологическом порядке, по данным Пентагона. На них видно, как российский истребитель Су-27 приближается к задней части беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper и начинает сливать топливо, как только он проходит мимо, сказал Пентагон. Россия отвергает заявления Соединенных Штатов о том, что ее самолеты действовали безрассудно, небезопасно и непрофессионально во время инцидента.

В среду министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли провели переговоры со своими российскими коллегами Сергеем Шойгу и Валерием Герасимовым. Инцидент, в контексте продолжающейся войны России против Украины, усилил опасения по поводу прямого конфликта между Россией и США, о чем свидетельствует скорость, с которой был установлен телефонный контакт между Вашингтоном и Москвой, сообщает AP.

Опубликовано: 16-03-2023, 18:13

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail