» » Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету

Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету

Сегодня Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету, которая упала в Японское море. И Токио, и Сеул созвали свои советы безопасности в связи с последним военным испытанием коммунистической страны, в тот же день, когда премьер-министр Фумио Кисида встречается в Японии с президентом Южной Кореи Чжун Сок Чжулом. Информационные агентства Джонхап и Рейтер сообщают, что ракетное испытание также подверглось резкой критике со стороны Соединенных Штатов.
Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету

Южнокорейские военные заявили, что запуск был произведен в 7:10 по местному времени (23:10 в среду по Гринвичу) из столицы Северной Кореи Пхеньяна. Японские военные сообщили, что ракета находилась в воздухе около 70 минут, в течение которых она поднялась на высоту 6 000 километров и пролетела около 1 000 километров, после чего упала в море примерно в 200 километрах к западу от небольшого острова Осима на севере Японии. Сообщений о каком-либо ущербе, причиненном этим самолетом, нет. Японские власти также опубликовали видеоматериалы, снятые экипажем японского истребителя F-15, на которых видны горящие обломки ракеты, падающие в небо.

Обои на рабочий стол для ярлыков - на сайте phonoteka.org. Выбирайте из множества узоров и рисунков, которые обязательно привлекут ваше внимание. Наши высококачественные изображения идеально подходят для этикеток на бутылках, банках и упаковках любого размера, так что начните просматривать их сегодня и сделайте свой продукт особенным.

По словам южнокорейского военного чиновника, на которого ссылается AP, испытанное устройство напоминает межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-17", которую Пхеньян испытал в ноябре прошлого года. Если бы КНДР запустила ее не так круто вверх, а по обычной траектории, она могла бы пролететь более 15 000 километров и поразить континентальную часть США.

В ответ на испытание президент Южной Кореи Чжун заявил, что КНДР заплатит за свои безрассудные провокации. Он также сказал, что ракетные испытания нарушают резолюции ООН, и призвал к более тесному оборонному сотрудничеству с США и Японией. Токио осудил запуск ракеты как "варварский акт", который является очередной провокацией всего международного сообщества. Вашингтон заявил, что испытание неоправданно усилило напряженность и может дестабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе.

Посол Северной Кореи в ООН Хан Те Сон заявил сегодня в Женеве, что недавние ракетные запуски были "ответом на угрозу безопасности Северной Кореи". Совместные учения США и Южной Кореи являются "очень опасным провокационным военным шагом", который может привести к эскалации ситуации до "непредсказуемого кризиса", добавил посол, который находится в Женеве на конференции по разоружению.

На сегодняшний день КНДР провела последнее испытание межконтинентальной баллистической ракеты 18 февраля. Однако в последние дни она запустила еще несколько ракет, очевидно, в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи, которые начались в понедельник вечером и продлятся до 23 марта.

Пхеньян заранее критиковал эти учения. В этом месяце северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал военным усилить учения до уровня "настоящей войны". Чжун, в свою очередь, сегодня приказал южнокорейским войскам проводить строгие тренировки совместно с США и поддерживать готовность к угрозам со стороны КНДР.

В прошлом году Северная Корея запустила рекордное количество ракет - более 70, включая межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь материковой части США. Официальные лица США и Южной Кореи также предупредили, что коммунистическая страна, возможно, готовится к первому ядерному испытанию с 2017 года.
Опубликовано: 16-03-2023, 18:10

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail