» » Европарламентарии обсуждают спасение пчел от фермеров

Европарламентарии обсуждают спасение пчел от фермеров

Более миллиона человек из стран ЕС, призывают Европейский Союз постепенно отказаться от использования искусственных пестицидов и полностью прекратить их применение к 2035 году. Инициатива граждан "Спасите пчел от фермеров! На пути к дружественному пчелам сельскому хозяйству и здоровой окружающей среде" обсуждалась сегодня членами Европейского парламента (MEP) в Страсбурге.
Европарламентарии обсуждают спасение пчел от фермеров

"Наши дети протестуют за то, чтобы мы решили проблему изменения климата... Из всех проблем, это одна, для которой у нас уже есть решение, а именно - использовать меньше (искусственных) пестицидов и удобрений", - сказала депутат Европарламента от ирландских зеленых Грейс О'Салливан. Ее немецкий коллега Мартин Хойслинг позже сказал, что индустрия удобрений и пестицидов приносит большие деньги и дает работу многим людям, поэтому они все еще так распространены.

Однако дебаты евродепутатов быстро перешли ко второй части проблемы, а именно к тому, как "защитить" фермеров. "Фермерам не нравится использование химикатов. Это дорого, и работать с ними неинтересно. Решение - это менее вредные альтернативы, а вы их сдерживаете. Мы годами ждем разрешения на использование новых геномных сортов", - сказал на пленарном заседании чешский евродепутат Мартин Главачек (ANO) из клуба "Обновить Европу".

Дом в стиле модерн - элегантность и очарование архитектуры модерна благодаря представленным на нашем сайте baulo.club, пленительным изображениям потрясающего дома в стиле модерн. Погрузитесь в сложные детали и плавные изгибы этого культового стиля, а также узнайте об истории и культурном значении этого направления искусства.

Пчелы - самые важные из всех опылителей в природе. Они обеспечивают опыление десятков тысяч видов растений, многие из которых являются сельскохозяйственными культурами. В ЕС уже запрещено использование некоторых пестицидов, доказавших свое негативное воздействие на пчел. В отношении других веществ, которые все еще используются, ученые говорят о "менее чем летальном" воздействии на пчел. Например, таким воздействием может быть сокращение жизни рабочей пчелы, подвергшейся воздействию пестицида.

"Я считаю, что эту меру можно разработать, но для этого необходимо выполнить определенные условия. Комиссия должна завершить оценку воздействия на сельскохозяйственное производство, мы должны предоставить фермерам альтернативы в виде биопестицидов... и регламент должен устанавливать различные национальные цели в зависимости от развития ситуации в странах-членах", - прокомментировала чешский евродепутат Михаэла Шойдрова (KDU-ČSL) из группы Народной партии ЕНП.

Шойдрова сослалась на инициативу Европейской комиссии (ЕК) по сокращению потребления пестицидов на 50 процентов к 2030 году. К лету ЕК должна представить анализ влияния этого плана. Министр сельского хозяйства Зденек Некула (KDU-ČSL) сказал в декабре в интервью ČTK, что страны-члены ЕС настаивали на применении на переговорах подхода, учитывающего специфику каждой страны, так как существуют большие различия в потреблении пестицидов, в частности, в Чешской Республике, которое с 2011 по 2020 год сократилось на 38 процентов.

Катержина Конечна (KSČM), представитель левой фракции, была третьим чешским евродепутатом, прокомментировавшим петицию на сегодняшнем пленарном заседании. Инициатива важна, сказала она, но пестициды не являются самой большой проблемой для пчелиных колоний.

"Чешская Республика занимает четвертое место в мире по количеству пчел. Однако последние годы оказались катастрофическими для опылителей. Зимой морозы все чаще чередуются с резким потеплением... проблема в засухе или низком разнообразии пыльцы. Давайте решать эту проблему, но комплексно, одна мера ничего не решит", - заключила Конечна.

Опубликовано: 16-03-2023, 18:04

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail