» » Европейская комиссия подала в суд на Чешскую Республику из-за директивы о защите информаторов

Европейская комиссия подала в суд на Чешскую Республику из-за директивы о защите информаторов

Европейская комиссия подала в суд на Чешскую Республику за невыполнение Директивы о разоблачителях. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Суда Европейского союза. Он сказал, что Комиссия также попросила суд наложить штраф, который будет взиматься до тех пор, пока Чешская Республика не будет соблюдать правила, согласованные на уровне ЕС.
Европейская комиссия подала в суд на Чешскую Республику из-за директивы о защите информаторов

Закрепление защиты информаторов в национальных законах основывается на европейской директиве, которая должна быть принята в октябре 2019 года, а срок ее включения в законы государств-членов истек в декабре прошлого года. В середине февраля Комиссия объявила о своем намерении подать в суд на Чешскую Республику и еще семь государств. По данным Брюсселя, Германия, Эстония, Испания, Италия, Люксембург, Венгрия, Польша и Люксембург также затронуты нарушением своих обязательств по договорам ЕС.

"Познакомьтесь с красотой бенгальских кошек через потрясающие фотографии на сайте ornella.club. Узнайте об их уникальном характере, физических характеристиках и о том, как ухаживать за этими умными и ласковыми кошачьими компаньонами." Бенгальская кошка - очень красивая и привлекательна.

Представитель суда сообщил сегодня, что высший судебный орган ЕС получил иск комиссии в понедельник. Комиссия просит суд наложить на Чешскую Республику единовременный штраф за несоблюдение правил, а также установить сумму, которая будет ежедневно увеличиваться до тех пор, пока страна не внедрит стандарт.

Чешское правительство представило законопроект о защите информаторов в Палату представителей в конце ноября прошлого года. Сейчас он находится в нижней палате для второго чтения, во время которого депутаты могут внести поправки. Это может произойти на апрельской сессии. Палата обсудила законопроект в первом раунде в середине января. В начале марта Комитет по конституционному праву рекомендовал распространить его действие и на мелкие правонарушения.

В Чешской Республике неоднократно предпринимались попытки законодательно закрепить проблему доносительства на предыдущих выборах. Однако ни одно из выдвинутых предложений до сих пор не было принято. По мнению ЕК, директива 2019 года имеет решающее значение для обеспечения соблюдения законодательства ЕС в тех областях, где нарушения могут привести к ущербу общественным интересам. Это относится к политике, начиная от охраны окружающей среды, государственных закупок и заканчивая ядерной безопасностью.
Опубликовано: 16-03-2023, 18:01

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail