» » Павел и Дуда обсудили в Польше экономику, транспорт, саммит НАТО и энергетику

Павел и Дуда обсудили в Польше экономику, транспорт, саммит НАТО и энергетику

Президенты Чешской Республики и Польши Петр Павел и Анджей Дуда провели сегодня в Варшаве переговоры по вопросам экономического сотрудничества, развития транспортного сообщения, предстоящего саммита НАТО и энергетики. На пресс-конференции Дуда похвалил Павла за то, что он выбрал Польшу для своей первой зарубежной поездки после традиционного визита в Словакию через неделю после инаугурации. Павел сказал, что отношения между двумя странами, вероятно, никогда не были такими хорошими, как сейчас, и он считает, что влияние войны в Украине помогло ему осознать ценность сотрудничества.
Павел и Дуда обсудили в Польше экономику, транспорт, саммит НАТО и энергетику

Дуда отметил, что завершение транспортного сообщения через чешскую трассу D11 и польскую S3 создаст важную связь между двумя странами, облегчит чехам посещение Балтийского моря и поможет торговле. Учитывая большой опыт Павла в вопросах безопасности, саммит НАТО в Вильнюсе в июле также был важной темой переговоров, добавил польский президент.

Президенты также обсудили энергетическую безопасность. "Мы говорили о развитии порта Гданьск и потенциальных поставках для Чешской Республики через этот порт и сеть газопроводов из Польши", - отметил Дуда. Павел добавил, что война в Украине наглядно показала стратегический риск зависимости от России. "Я рад, что Чешской Республике удалось за короткий период времени свести свою зависимость к нулю. Один из важных альтернативных маршрутов - через терминал в Гданьске и трубопровод Stork II. Я рад, что здесь мы находим общий язык с польской стороной", - добавил он.

Дуда назвал визит Павла в Польшу вскоре после инаугурации большим толчком в налаживании отношений. Он высоко оценил то, что он направился в Варшаву сразу после своего обычного визита в Словакию. Сотрудничество между Чешской Республикой и Польшей находится на высоком уровне, подчеркнул Павел. "Наверное, за всю историю наши отношения не были такими хорошими, как сейчас. Это, конечно, связано с войной в Украине. Мы осознали ценность сотрудничества с друзьями и союзниками", - подчеркнул он.
Опубликовано: 16-03-2023, 17:57

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail