» » Польша передаст Украине четыре самолета МиГ-29 в ближайшие дни

Польша передаст Украине четыре самолета МиГ-29 в ближайшие дни

Польша, скорее всего, передаст Украине четыре сверхзвуковых самолета МиГ-29 в ближайшие дни, сообщил президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции после встречи с президентом Чехии Петром Павлом. Всего в распоряжении Польши находится более десяти машин, доставшихся ей из вооружения бывшей Германской Демократической Республики (ГДР). Польша предоставит Украине больше машин после их обслуживания и ремонта. По словам Дуды, истребители находятся в рабочем состоянии.
Польша передаст Украине четыре самолета МиГ-29 в ближайшие дни

"Сначала, буквально в ближайшие несколько дней, мы передадим Украине четыре самолета", - сказал Дуда. "Остальные готовятся, проходят техническое обслуживание", - добавил он.

Вопрос о предоставлении истребителей Украине, которая сопротивляется российскому вторжению с февраля прошлого года, поднимался союзниками Киева почти с самого начала войны. Польша предложила свои истребители советской разработки в марте прошлого года и неоднократно вела переговоры о поставках, но некоторые союзники по НАТО заняли осторожную позицию.

Однако на этой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что истребители будут поставлены в течение четырех-шести недель. Наряду с Польшей, Словакия ранее хотела передать свои истребители МиГ-29 Украине, где правительство обсуждало этот вопрос в среду. Решение еще не принято, по словам министра обороны Словакии Ярослава Нады, который заявил, что ждет дополнительной информации от партнеров.

Опубликовано: 16-03-2023, 17:55

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail