» » Убийство, изнасилование или депортация детей. Россия совершила ряд военных преступлений в Украине, заявляет ООН

Убийство, изнасилование или депортация детей. Россия совершила ряд военных преступлений в Украине, заявляет ООН

Российские войска в Украине совершили многочисленные военные преступления, включая убийства, нападения на гражданских лиц, незаконное лишение свободы, изнасилования и депортацию детей. Как сообщает агентство DPA, об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН). В нем также говорится, что пытки, применяемые российскими солдатами, а также авиаудары по энергетической инфраструктуре Украины могут представлять собой преступления против человечности.
Убийство, изнасилование или депортация детей. Россия совершила ряд военных преступлений в Украине, заявляет ООН

В некоторых случаях доклад также критикует украинские вооруженные силы. В нем упоминаются два случая пыток российских пленных, которые, по мнению авторов доклада, соответствуют определению военных преступлений.

"Многие случаи умышленных убийств, незаконного лишения свободы, изнасилований и актов сексуального насилия были совершены во время обысков, направленных на поиск сторонников украинских вооруженных сил или оружия", - говорится в докладе.

Согласно докладу, российские войска произвольно содержали арестованных в зачастую переполненных камерах, где условия содержания были ужасающими. "В одном случае десять пожилых людей умерли в результате нечеловеческих условий в подвале школы, а другие задержанные, включая детей, были вынуждены находиться в одном помещении с телами умерших", - говорится в докладе. В нем также говорится, что в некоторых случаях членам семей, в том числе детям, приходилось быть свидетелями изнасилований.

Комиссия СПЧ ООН, которой было поручено подготовить доклад, сообщила, что ее члены восемь раз ездили в Украину и посетили 56 городов и сел. Среди прочего, они осмотрели могилы и места, используемые для задержания и пыток людей, а также проанализировали фотографии вместе со спутниковыми снимками. Были опрошены 600 жертв. По данным ООН, с начала российского вторжения в Украину было убито более 8 000 гражданских лиц и более 13 000 ранено. Но эти цифры, вероятно, отражают лишь малую часть реального числа, заявила комиссия.
Опубликовано: 16-03-2023, 17:54

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail