» » Визиты между Японией и Южной Кореей возобновляются спустя 12 лет

Визиты между Японией и Южной Кореей возобновляются спустя 12 лет

Стало известно, что премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Южной Кореи Юн Сук Ёль планируют продолжить традицию регулярных и взаимных визитов в страны друг друга впервые после 12-летнего перерыва.
Визиты между Японией и Южной Кореей возобновляются спустя 12 лет

Предложение правительства Южной Кореи выплатить через фонд компенсацию жертвам, требовавшим возмещения ущерба за принудительный труд на японских предприятиях в годы оккупации, вызвало надежды на разрядку в отношениях Сеула и Токио, которые были напряженными в последние годы; стало известно, что премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Южной Кореи Юн Сук Ёль планируют продолжить традицию регулярных и взаимных визитов в страны друг друга после 12-летнего перерыва. По сообщениям японских СМИ, основанных на правительственных источниках, ожидается, что Юн, который посетит Токио 16-17 марта, договорится с Кисидой о возобновлении традиции регулярных встреч между лидерами стран в период 2004-2012 годов.

Традиция регулярных встреч, начатая бывшим премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми и бывшим президентом Южной Кореи Ро Му Хёном в 2004 году, продолжалась до 2011 года, когда бывший премьер-министр Японии Ёсихико Нода встретился с бывшим президентом Южной Кореи Ли Мён Баком.

Хотя бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который был убит в 2017 году, согласился продолжить визиты с бывшим президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, традицию продолжить не удалось.

Утверждения о том, что японские компании заставляли некоторых корейцев работать во время японской оккупации Кореи в 1910-1945 годах, и требования родственников жертв о компенсации стали одной из главных дипломатических проблем между Токио и Сеулом, и предложение правительства Южной Кореи о том, что пожертвования, которые будут сделаны частным сектором, будут выплачены в качестве компенсации родственникам жертв через фонд, расположенный в Южной Корее, вызвало надежды на разрядку в отношениях между двумя странами.
Опубликовано: 12-03-2023, 13:51

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail