» » Президент Израиля Исаак Герцог предлагает судебный компромисс в попытке остановить "конституционный коллапс

Президент Израиля Исаак Герцог предлагает судебный компромисс в попытке остановить "конституционный коллапс

В воскресенье президент Израиля предложил компромиссный план, чтобы спасти страну от того, что он назвал "конституционным коллапсом" и возможного насилия. Это было сделано в ответ на спорную судебную реформу, которой добивалось жестко правое правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Президент Израиля Исаак Герцог предлагает судебный компромисс в попытке остановить "конституционный коллапс

Президент Исаак Герцог выступил с редким телевизионным обращением в прайм-тайм. Его роль заключается в объединении расколотого общества. Он обратился к политикам коалиции с призывом отложить начало рассмотрения законодательства в парламенте, которое некоторые планировали начать на этой неделе.

Представители левоцентристской оппозиции призвали к протестам по всей стране и обвинили Нетаньяху в попытке усилить контроль над судами, пока он находится в тюрьме по обвинению в коррупции.

Нетаньяху, который отрицал свою вину во время суда, говорит, что реформы призваны восстановить баланс между израильскими властями.

Герцог заявил: "Мы находимся на грани" социального и конституционного краха. "Я чувствую, мы все чувствуем, что мы находимся всего в одном мгновении - и это еще более опасно - от столкновения", - сказал Херцог.

Белый дом выступил с аналогичным, но более тонким призывом. Он обычно избегает обсуждать внутренние дела Израиля.

В заявлении, которое цитирует в воскресенье The New York Times, президент США Джо Байден заявил: "Гений американской демократии" и израильская демократия построены на сильных институтах, системе сдержек и противовесов и независимой судебной системе.

"Достижение консенсуса в отношении фундаментальных изменений необходимо для того, чтобы люди поверили в них, чтобы они были устойчивыми".
Опубликовано: 13-02-2023, 16:03

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail