» » Китайские реактивные самолеты перехватывают канадский военный самолет во время последней миссии

Китайские реактивные самолеты перехватывают канадский военный самолет во время последней миссии

Министерство национальной обороны сообщает, что китайские военные самолеты перехватили самолет наблюдения Королевских ВВС Канады во время последней миссии ООН в Индо-Тихоокеанском регионе.
Китайские реактивные самолеты перехватывают канадский военный самолет во время последней миссии

Как сообщили Global News в министерстве, инцидент произошел во время "последней итерации операции "Неон", санкционной миссии ООН против Северной Кореи. Сотрудник департамента сообщил Global News, что во время операции произошло несколько перехватов. Они также заявили, что перехваты происходят "регулярно".

Согласно правительственному веб-сайту, Канадские вооруженные силы (CAF) были направлены в Индо-Тихоокеанский регион в сентябре для проведения последней итерации миссии с HMCS Vancouver, а также самолетом CP-140 Aurora. Миссия была завершена в ноябре, и самолет "Аврора" вернулся на базу 20 ноября.

Мы можем подтвердить, что канадские вооруженные силы были перехвачены во время последней итерации операции "Неон", - заявил представитель в электронном письме.

"Канада ясно дала понять, что ожидает, что все перехваты будут осуществляться профессионально и безопасно, и не должны мешать законным операциям в международном авиационном пространстве. Безопасность экипажей самолетов является главной заботой CAF".

Департамент не дал никаких указаний на то, что перехваты были опасными.
Опубликовано: 12-02-2023, 17:55

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail