» » Китайский шпионский аэростат над США. Пекин комментирует обвинения американцев

Китайский шпионский аэростат над США. Пекин комментирует обвинения американцев

Пентагон следит за китайским аэростатом-шпионом, который в течение нескольких дней перемещался в воздушном пространстве США, сообщили в четверг представители оборонного ведомства США. Тем временем Пекин отреагировал на этот вопрос, сообщает агентство Bloomberg.
Китайский шпионский аэростат над США. Пекин комментирует обвинения американцев

Очевидно, что цель этого воздушного шара - наблюдение, сказал высокопоставленный представитель оборонного ведомства США, которого цитирует агентство Рейтер, говоря на условиях анонимности. Чиновник уточнил, что Вашингтон следит за воздушным шаром с тех пор, как он вошел в воздушное пространство США несколько дней назад. За движением объекта следит, в частности, пилотируемый военный самолет США.

Военные: Воздушный шар не представляет угрозы

Как пишет AP, эту информацию подтвердил пресс-секретарь Пентагона генерал Патрик Райдер, который выступил с кратким заявлением по этому поводу. Он признал, что правительство продолжает отслеживать воздушный шар, который в настоящее время движется на высоте, значительно превышающей высоту коммерческого воздушного движения, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле. Он добавил, что подобная активность воздушных шаров наблюдалась в течение последних нескольких лет.

По данным агентства Reuters, американское военное командование рассматривало возможность сбить воздушный шар-шпион над Монтаной с помощью истребителей F-22, но в конечном итоге отказалось от этого плана из-за потенциального риска для безопасности из-за падения частей летающего объекта.

Ответ Китая

Китай, по данным Bloomberg, призывает США к благоразумию. У нас нет желания нарушать суверенитет и воздушное пространство других стран", - заявил представитель Министерства иностранных дел Мао Нин. "Мы проверяем и собираем факты. Мы надеемся, что вовлеченные стороны проявят благоразумие", - сказала она. - заключила она.
Опубликовано: 3-02-2023, 15:54

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail