» » Папа Римский призывает духовенство соблюдать целибат

Папа Римский призывает духовенство соблюдать целибат

Папа Франциск призвал священнослужителей в столице Конго Киншасе соблюдать целибат и свободу от финансовых договоренностей. Глава Церкви в эти дни совершает паломничество в Африку. Встреча состоялась в праздник Сретения Господня, который отмечается как Всемирный день освященной жизни.
Папа Римский призывает духовенство соблюдать целибат

Папа сказал духовенству, что "в контексте бедности и страданий" существует "большая опасность; риск использовать роль, которую мы имеем, для удовлетворения наших потребностей и комфорта".

- Тогда, вместо служения Евангелию, мы озабочены управлением своими финансами и ведением какого-то выгодного для нас бизнеса. Это нечто скандальное, когда такое происходит в жизни священника или религиозного деятеля, которые, напротив, должны быть образцами воздержанности и внутренней свободы, подчеркнул он.

Папа Франциск о евангельской бедности

- Как прекрасно сохранять чистоту намерений и быть свободным от финансовых договоренностей, когда человек с радостью принимает евангельскую бедность и работает вместе с бедными, сказал Франциск.

- И как прекрасно быть выразительным в жизни безбрачия как знака полной готовности к Царству Божьему. Пусть не случится так, что те пороки, которые мы хотели бы искоренить в других и в обществе, окажутся глубоко укорененными в нас самих, добавил Папа.

Папа завершает свой визит в Демократическую Республику Конго в пятницу и отправится в Южный Судан, где пробудет до воскресенья.
Опубликовано: 3-02-2023, 15:37

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail