» » Пентагон отслеживает китайский шпионский аэростат, пролетающий над США

Пентагон отслеживает китайский шпионский аэростат, пролетающий над США

Пентагон следит за китайским аэростатом-шпионом, который в течение нескольких дней перемещается в воздушном пространстве США, сообщили в четверг представители оборонного ведомства США. "Очевидно, что цель этого аэростата - наблюдение", - сказал на условиях анонимности высокопоставленный представитель оборонного ведомства США, которого цитирует агентство Рейтер.
Пентагон отслеживает китайский шпионский аэростат, пролетающий над США

Чиновник уточнил, что Вашингтон следит за воздушным шаром с тех пор, как он вошел в воздушное пространство США несколько дней назад. За движением объекта следит, в частности, пилотируемый военный самолет США.

Как пишет AP, эту информацию подтвердил пресс-секретарь Пентагона генерал Патрик Райдер, выпустив краткое заявление по этому поводу. Он признал, что правительство продолжает отслеживать воздушный шар, который "в настоящее время движется на высоте, значительно превышающей высоту коммерческого воздушного движения, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле".

Он добавил, что подобная активность воздушных шаров наблюдалась в течение последних нескольких лет.

По данным агентства Reuters, американское военное командование рассматривало возможность сбить воздушный шар-шпион над Монтаной с помощью истребителей F-22, но в конечном итоге отказалось от этого плана из-за потенциальной угрозы безопасности от падения частей летающего объекта.
Опубликовано: 3-02-2023, 15:36

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail