» » Протестующие опасаются за демократию при новом израильском правительстве

Протестующие опасаются за демократию при новом израильском правительстве

Тысячи израильтян вышли на улицы Тель-Авива в субботу вечером, чтобы выразить свое несогласие с новым правым правительством страны.
Протестующие опасаются за демократию при новом израильском правительстве

Многие из них крайне обеспокоены планами реформ правительства, которые ослабят власть Верховного суда страны.

"Если мы не выйдем на улицы, мы потеряем нашу демократию", - говорит Хеви Боэм, участвовавшая в демонстрации в Тель-Авиве.

Новое правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху было приведено к присяге на прошлой неделе. Несколько министерских постов достались политикам с ярко выраженными националистическими взглядами.

Сейчас у правительства есть планы по всем направлениям - от расширения поселений до крупных правовых реформ.

Последний вариант был представлен министром юстиции Яривом Левиным, который хочет разрешить большинству в израильском парламенте, Кнессете, отменять решения Верховного суда.

Левин также хочет изменить состав органа, назначающего судей.

"Мы ходим на выборы, голосуем и выбираем, но снова и снова за нас решают люди, которых мы не выбирали", - сказал Левин, как сообщает BBC, во время презентации планов реформ.

"Пришло время действовать".

По мнению британских СМИ, судебная реформа, помимо прочего, может облегчить парламенту расширение поселений, не беспокоясь о вмешательстве Верховного суда.

В то время как одни протестующие сосредоточились на законодательных планах правительства, другие - на действиях самих министров.

Один из протестующих говорит, что это хорошо, что так много людей вышло на улицы. Но "этого все еще недостаточно, чтобы остановить это преступное правительство".

Закон был адаптирован таким образом, чтобы Арье Дери, лидер ультраортодоксальной партии ШАС, мог стать министром внутренних дел, несмотря на судимость за налоговые преступления.

Нетаньяху, премьер-министр Израиля с самым длительным сроком пребывания на посту, уже несколько лет находится под следствием в связи с возможным мошенничеством и коррупцией. Нетаньяху отрицает эти обвинения.

Демонстрация началась в центральной части прибрежного города. Под громкие крики люди шли по улицам города с израильскими флагами и транспарантами.

"Вместе с тысячами замечательных демонстрантов мы вышли на демонстрацию и кричали ясным голосом: Наша земля не должна быть уничтожена! Мы продолжим бороться за нашу демократию", - написала в Twitter Мерав Михаэли, лидер израильской Партии труда.

Опубликовано: 8-01-2023, 13:01

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail