» » Американский шпион разоблачил коллег на Кубе - теперь освобожден

Американский шпион разоблачил коллег на Кубе - теперь освобожден

Один из самых известных шпионов холодной войны, захваченных США, был освобожден из тюрьмы после более чем 20 лет заключения.
Американский шпион разоблачил коллег на Кубе - теперь освобожден

Ана Монтес, 65-летняя гражданка США с пуэрториканскими корнями, провела два десятилетия за решеткой за шпионаж в пользу Кубы, работая аналитиком в американской разведке.

После ее ареста в 2001 году официальные лица США пришли к выводу, что она почти полностью разоблачила разведывательные миссии США на Кубе.

Один из чиновников сказал, что она была в числе "самых вредных шпионов", когда-либо пойманных США.

Мишель Ван Клив, занимавший должность начальника разведки при президенте Джордже Буше-младшем, заявил Конгрессу в 2012 году, что Монтес "скомпрометировал все - практически все - что мы знали о Кубе и о том, как мы действовали на Кубе".

"Так что кубинцы были прекрасно осведомлены обо всем, что мы знали о них, и могли использовать это в своих интересах", - сказала она, по сообщению BBC.

После ареста Ана Монтес была обвинена в раскрытии личностей четырех американских шпионов и тайны секретных материалов.

Она была приговорена к 25 годам лишения свободы. Во время вынесения приговора судья сказал, что она "поставила под угрозу всю нацию".

Но в отличие от других высокопоставленных шпионов, раскрытых и арестованных во время холодной войны, Монтес руководствовался идеологией, а не личной выгодой.

Она согласилась работать на кубинскую разведку отчасти из-за того, что выступала против деятельности администрации Рональда Рейгана в Латинской Америке.

Отчет Министерства обороны США, Пентагона, показал, среди прочего, что Монтес был разгневан поддержкой США контрповстанцев Никарагуа, которые подозреваются в совершении военных преступлений и других злодеяний в стране.

На протяжении почти двух десятилетий Монтес каждые несколько недель встречался с кубинцами в ресторанах Вашингтона, округ Колумбия.

Она также отправляла им закодированные сообщения со сверхсекретной информацией через пейджеры.

Монтес получала свои приказы по коротковолновой радиосвязи.

Она была арестована в сентябре 2001 года после того, как агенты американской разведки получили информацию о том, что правительственная служащая якобы шпионит в пользу Кубы.
Опубликовано: 8-01-2023, 13:00

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail