» » Хорватия: беспокойство по поводу введения евро нарастает

Хорватия: беспокойство по поводу введения евро нарастает

Петра Клиба является чем-то вроде легенды в своей родной Хорватии: Она является самой молодой хорваткой, совершившей кругосветное плавание в регате. Это было в 1996 г. Сегодня 46-летний парень обучает парусному спорту в основном туристов. А темой разговора на ее яхте всегда является введение евро, которое произойдет 1 января 2023 года. С одной стороны, страна живет за счет туристов из других стран ЕС, которые платят в евро. Однако, с другой стороны, Клиба опасается, что стоимость жизни может резко возрасти в связи с переходом на единую европейскую валюту. "Вероятно, после первого января все снова подорожает. К сожалению, это так". Сама она, как и многие ее друзья, больше не ходит в рестораны; цены в туристических местах просто слишком высоки для хорватов.
Хорватия: беспокойство по поводу введения евро нарастает

Личные опасения Клибы отражаются и в официальных опросах, таких как проведенный агентством рыночных исследований "Improve": в середине 2022 года только 42 процента хорватов поддерживают введение евро. 41 процент вообще против новой валюты. 17 процентов не определились. Самый большой риск, которого ожидают 75 процентов граждан, это округление цен и дополнительное повышение цен. Многие люди обеспокоены тем, не ухудшится ли их уровень жизни.

Найти качественные изображения, где присутствует Фиолетовый фон со звездочками, можно на интернет сайте: gamerwall.pro

Двойное ценообразование

Пока неясно, в какой степени поставщики услуг, отельеры и рестораторы воспользуются валютной реформой, чтобы еще больше поднять цены. Однако отдыхающие должны быть готовы к росту цен. По мнению представителей хорватского Центрального банка и других, в первую очередь виновато не введение евро, а высокая инфляция. Как и в других странах ЕС, уровень инфляции в основном обусловлен ростом цен на топливо и продукты питания.

До 2023 года все цены должны будут указываться как в старой валюте - кунах, так и в новой - евро. Защитники прав потребителей надеются, что это предотвратит ростовщичество. Те, кто использует введение евро для необоснованного повышения цен, будут внесены в так называемый "черный список", который будет находиться в открытом доступе.
Опубликовано: 29-12-2022, 19:40

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail