» » Страны G7 установили предел цен на импорт нефти из России

Страны G7 установили предел цен на импорт нефти из России

Казначейство США заявило, что введение ценового ограничения на нефтепродукты российского происхождения не за горами.
Страны G7 установили предел цен на импорт нефти из России

Австралия и страны Большой семерки (G7) установили ценовой лимит в 60 долларов за баррель на экспорт нефти из России по морю. Об этом объявило Министерство финансов США в пятницу вечером, 2 декабря.

В заявлении говорится, что G7 и Австралия присоединились к ЕС в принятии потолка в $60 за баррель на нефть, поставляемую по морю из России.

В нем подчеркивается, что предельная цена достаточно высока, чтобы Россия продолжала продавать нефть на международных рынках и "сохраняла стабильность мирового энергоснабжения".

В документе говорится, что цена в 60 долларов была установлена на историческом для России уровне. Она выше себестоимости добычи и сопоставима с ценами, по которым Россия продавала нефть до конфликта на Украине.

Страны G7 напоминают, что на следующей неделе состоится заседание Коалиции по ценовому потолку (G7 ЕС, Австралия). Будет запрещен широкий спектр услуг, включая финансирование и страхование морских перевозок сырой нефти, за исключением случаев, когда покупатели готовы платить 60 долларов за баррель.

Также заявлено, что импортеры российской нефти, купленной в рамках ценового лимита, будут по-прежнему иметь доступ к услугам в странах коалиции, необходимым для торговли нефтью.

Кроме того, запрет на эти услуги вступит в силу с 5 февраля 2023 года для морских перевозок нефтепродуктов российского происхождения. Продукты, продаваемые по ценам ниже установленного предела, не будут затронуты. Об этом будет объявлено отдельно до 5 февраля 2023 года.
Опубликовано: 3-12-2022, 14:19

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail