» » Эрдоган хочет провести референдум об исламской хиджабе в Турции

Эрдоган хочет провести референдум об исламской хиджабе в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу в телеобращении предложил провести референдум по изменению конституции, чтобы гарантировать право на ношение хиджаба на государственных должностях, в школах и университетах.
Эрдоган хочет провести референдум об исламской хиджабе в Турции

"Если у вас хватит смелости, приходите, вынесите это на референдум (...) Пусть нация решит", - начал глава турецкого государства, обращаясь к главе главной оппозиционной партии Кемалю Киличдароглу, который первоначально предложил закон, гарантирующий право на ношение хиджаба.

В ответ президенту Турции г-н Киличдароглу в субботу вечером отверг идею референдума, упрекнув его в "подражании" лидеру венгерских националистов Виктору Орбану, который стал иконой ультраправых.

"Намерены ли вы подражать Орбану, Эрдогану? (...) Откуда вы взяли референдум? Если вы не убежите, вопрос будет решен. Мужчины больше не будут иметь права голоса при выборе женской одежды. Хватит ли у вас мужества?" - написал он в Твиттере.

Дебаты о ношении хиджаба недавно обострились в Турции в преддверии президентских и парламентских выборов, назначенных на 2023 год.

Будучи в большинстве мусульманской страной, но имея светский характер конституции, Турция долгое время была страной, где ношение головного платка было запрещено в государственных учреждениях, школах и университетах.

Однако в 2013 году правительство г-на Эрдогана отменило ограничения на ношение хиджаба.

Президент Турции часто изображает себя защитником мусульман от светской "элиты", подразумевая, что без него "приобретенные" вещи, такие как отмена ограничений на ношение хиджаба, окажутся под угрозой.

В отличие от 1990-х годов, когда ношение головного платка вызывало бурные дебаты, сегодня ни одно политическое движение не предлагает запретить его в Турции.

"В прошлом у нас были ошибки в отношении хиджаба... Пришло время оставить этот вопрос в прошлом", - заявил в начале октября г-н Киличдароглу, возглавляющий CHP (Республиканская народная партия, социал-демократы), и предложил закон, гарантирующий право на ношение хиджаба.

Созданная основателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком, CHP известна как убежденный защитник светского образа жизни.

По мнению наблюдателей, г-н Киличдароглу также хотел показать консервативным избирателям, которые традиционно голосуют за партию Эрдогана AKP, что им нечего бояться в случае смены власти.

Столкнувшись с этой попыткой вернуть голоса консерваторов, г-н Эрдоган нанес ответный удар в начале октября, призвав к изменению конституции по этому вопросу.

В текст, который глава турецкого государства предлагает вынести на референдум, также будет включено анти-ЛГБТ положение, направленное "на укрепление защиты семьи", объявил он, не раскрывая подробностей.

"Сильная семья означает сильную нацию. (...) Могут ли ЛГБТ существовать в крепкой семье? Нет, - возразил он.

"Как представители воли народа, давайте защитим нашу нацию от нападок девиантных и извращенных течений", - добавил он.
Опубликовано: 24-10-2022, 18:02

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail