» » Франко-германские отношения нуждаются в "перезагрузке

Франко-германские отношения нуждаются в "перезагрузке

Напряженные отношения между Францией и Германией в период войны на Украине и энергетического кризиса нуждаются в "перезагрузке" для создания более прочного альянса между двумя крупнейшими экономиками Европейского союза, заявил в четверг министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.
Франко-германские отношения нуждаются в "перезагрузке

Отношения между двумя странами, традиционно являющимися "двигателем" более широких политических инициатив ЕС, достигли сложной точки, и правительства Парижа и Берлина приняли решение отложить запланированную на следующую неделю совместную встречу до января.

Ле Мэр, свободно владеющий немецким языком и имеющий давние политические контакты в Германии, сказал, что отношения в настоящее время "сложные", прежде всего потому, что война в Украине побудила Берлин обратиться к Вашингтону, в то время как Париж поддерживает "европейский суверенитет".

По словам французского министра, прекращение поставок газа из России подчеркнуло зависимость Германии и поставило под вопрос ее энергетическую модель, в то время как Франция предпринимает новые усилия в области ядерной энергетики.

Наконец, Германия пытается справиться с новыми, более сложными условиями ведения бизнеса в Китае, который долгое время был "Эльдорадо" для немецкой промышленности, прокомментировал Бруно Ле Мэр.

Война в Украине, газ, энергетический вопрос и вопрос Китая должны привести нас к стратегическому пересмотру отношений между Францией и Германией", - сказал Ле Мэр на деловой конференции.

Это позволит "создать новый альянс, возможно, более сильный, путем перезагрузки ряда вопросов", добавил он на следующий день после встречи с министрами финансов и экономики Германии.

Французские чиновники выразили разочарование тем, что они считают серией односторонних решений Германии, включая энергетический пакет на 200 млрд. евро, о котором Берлин объявил без предварительного предупреждения Парижа.

Со своей стороны, Франция раздражает немецких чиновников своим противодействием строительству нового трубопровода через Пиренеи для замены сокращающихся российских поставок, и Париж предпочитает вместо этого сосредоточиться на инвестициях в свой внутренний ядерный сектор.
Опубликовано: 20-10-2022, 15:42

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail