» » Сегодня Карл III будет официально провозглашен королем

Сегодня Карл III будет официально провозглашен королем

После смерти королевы Елизаветы в четверг принц Чарльз автоматически стал монархом. Однако сегодня будут выполнены формальности, связанные с признанием его суверенитета.
Сегодня Карл III будет официально провозглашен королем

Как сообщает BBC, в субботу, 10 сентября, в Великобритании в Сент-Джеймсском дворце состоится историческая церемония, на которой Карл III, монарх Великобритании, будет официально провозглашен королем.

После Совета по престолонаследию флаги будут подняты во весь рост в знак уважения к королеве.

Совет начнется в 10:00 утра. В этот момент король сделает личное заявление по поводу смерти королевы и пообещает защитить Шотландскую церковь. Это связано с тем, что в Шотландии существует разделение власти между церковью и государством.

Камилла, жена Чарльза и теперь королева-консорт, также будет присутствовать на церемонии. Уильям, новый принц Уэльский, является его сыном.

В 11:00 с Friar Court в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне прозвучит первое публичное провозглашение короля. Этот момент обычно сопровождается экстравагантным празднованием, во время которого трубачи исполняют фанфары и салюты в Гайд-парке или лондонском Тауэре.

По всей Великобритании до воскресенья будет выпущена серия прокламаций. После прокламации флаги будут вновь приспущены в знак траура.

Примечательно, что 73-летний принц Чарльз стал монархом автоматически после смерти в четверг королевы Елизаветы II. Однако сегодняшние процедуры являются конституционными формальностями для признания его суверенитета.

Обычно эти церемонии проводятся в течение 24 часов после смерти суверена, но позднее уведомление в пятницу означало, что их не удалось организовать вовремя.

Напомним, что накануне вечером король Великобритании произнес свою первую речь и принял премьер-министра. Король Карл III прибыл из замка Балморал, где умерла 96-летняя королева Елизавета II, в Букингемский дворец.
Опубликовано: 10-09-2022, 12:27

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail