» » Резников раскрыл, когда начнет действовать ленд-лиз

Резников раскрыл, когда начнет действовать ленд-лиз

Нынешняя программа ленд-лиза не будет похожа на программу Второй мировой войны, когда США поддерживали Великобританию и СССР на возвратной основе.
Резников раскрыл, когда начнет действовать ленд-лиз

Американский закон о ленд-лизе вступит в силу для Украины 1 октября. Хотя сумма денег уже определена, американские власти еще не определились с моделью. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр обороны Алексей Резников.

По его словам, детали и нюансы еще обсуждаются. По его мнению, она не будет похожа на модель ленд-лиза во время Второй мировой войны, когда США поддерживали Великобританию и СССР на возвратной основе.

"Что бы вы ни говорили сейчас, в окончательной модели это может быть несколько иным. Важно отметить, что разработчиком окончательной модели будут не министры обороны, а министры финансов. Это все равно финансовые отношения". Резников заявил, что моя задача - проконсультироваться с Генштабом и определить их потребности.

Какова концепция договора ленд-лиза? По словам министра обороны, деньги будут направляться в США для поддержки военно-промышленной системы.

"Например, они поставляют нам ракеты для HIMARS со своих складов. Это означает, что компания, производящая их, начнет производство, чтобы заполнить эти склады". Чиновник заявил, что они забрали изделия и теперь должны разместить их на своем складе.

Программа ленд-лиза еще не активирована, но США оказывают помощь в рамках четырех других программ.

Закон о ленд-лизе был подписан Джо Байденом, президентом США, 9 мая. После победы над Россией украинская сторона будет иметь возможность либо арендовать, либо вернуть военную технику и оружие.
Опубликовано: 10-09-2022, 12:25

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail