» » Обезьянья оспа: ВОЗ сожалеет о нападениях на обезьян в Бразилии

Обезьянья оспа: ВОЗ сожалеет о нападениях на обезьян в Бразилии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник заверила, что вспышка обезьяньей оспы не связана с этими животными, выразив сожаление по поводу того, что, по сообщениям, в Бразилии обезьяны подверглись нападению.
Обезьянья оспа: ВОЗ сожалеет о нападениях на обезьян в Бразилии

"Мир должен знать, что передача вируса, которую мы наблюдаем сейчас, происходит между людьми", - сказала пресс-секретарь ВОЗ Маргарет Харрис на пресс-конференции в Женеве.

Ее спросили о сообщениях о нападениях на обезьян в Бразилии. Бразильский новостной сайт G1 сообщил, что менее чем за неделю в заповеднике в Рио-ду-Прету, штат Сан-Паулу, отравились несколько обезьян, а некоторые получили ранения.

Другие были забиты камнями, охотились или отравлены в различных городах Бразилии, сообщает G1 со ссылкой на ассоциацию по борьбе с незаконной торговлей дикими животными Renctas.

Согласно статистике ВОЗ, в Бразилии зарегистрировано более 1700 случаев заболевания обезьяньей оспой и один случай смерти.

Во всем мире было зарегистрировано более 28 100 случаев заболевания и 12 смертей в связи с обезьяньей оспой.

Термин "обезьянья оспа" был использован, когда вирус был обнаружен в 1958 году у обезьян в лаборатории в Дании, но было доказано, что вирус встречается у различных видов животных, особенно у грызунов. Первый случай заболевания человека был выявлен в 1970 году в Демократической Республике Конго (ДРК).

Вирус может передаваться от животных к человеку, но недавний взрыв числа случаев заболевания в мире связан с передачей вируса от человека к человеку при тесном физическом контакте, объяснил Харрис.

Люди "определенно не должны нападать на животных", - сказала она, подчеркнув, что лучший способ уменьшить распространение вируса - распознать симптомы, обратиться за помощью к врачу и принять "меры предосторожности для предотвращения передачи".

Опубликовано: 10-08-2022, 10:45

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail