» » Посольство США призывает освободить журналиста "Голоса Америки", арестованного в Южном Судане

Посольство США призывает освободить журналиста "Голоса Америки", арестованного в Южном Судане

Посольство США в Южном Судане во вторник потребовало немедленного освобождения независимого журналиста Диинга Магота, который работал на радиостанции "Голос Америки" и был арестован в воскресенье во время демонстраций.
Посольство США призывает освободить журналиста "Голоса Америки", арестованного в Южном Судане

Вместе с Маготом полиция задержала пятерых демонстрантов, протестовавших против высоких цен на товары первой необходимости.

Представитель полиции Даниэль Джастин сообщил СМИ, что расследование по делу журналиста продолжается.

Дипломатическая миссия США в Джубе заявила в твиттере: "Мы поддерживаем право журналистов выполнять свою работу без вмешательства и предвзятости".

Союз журналистов Южного Судана присоединился к призыву в защиту арестованной журналистки, заявив, что "очевидно, что она не совершила никакого преступления, а закон не соблюдается". По словам президента профсоюза Ойета Патрика, Магот уже была бы доставлена в суд, если бы против нее были выдвинуты обвинения.

Ассоциация "Репортеры без границ", защищающая свободу прессы, утверждает, что это право "крайне шатко в Южном Судане, где журналисты работают под постоянными угрозами и запугиванием, а цензура распространена повсеместно".

Как и другие страны Африки к югу от Сахары, Южный Судан сталкивается с высокими ценами на продовольствие и топливо, связанными с войной России в Украине.
Опубликовано: 10-08-2022, 10:42

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail