» » Венесуэла хочет восстановить "военные отношения" с Колумбией

Венесуэла хочет восстановить "военные отношения" с Колумбией

Каракас начал шаги по восстановлению "военных отношений" с Боготой, заявил во вторник министр обороны Венесуэлы, подтверждая смягчение отношений между двумя странами после избрания Густаво Петро на пост президента Колумбии, что может положить конец многолетней напряженности.
Венесуэла хочет восстановить "военные отношения" с Колумбией

"Я получил инструкции" от президента Николаса Мадуро "немедленно установить контакт с Министерством обороны Колумбии для восстановления наших военных отношений", - заявил министр обороны генерал Владимир Падрино Лопес, как сообщается в Твиттере министерства.

"Мы должны начать работать. Это не значит, что произойдут политические перемены, и эти перемены произойдут немедленно, этого не существует. Мы должны идти постепенно (...) с большой осторожностью, большим тактом (...), чтобы принять новые реалии на границе с Колумбией", - продолжил он.

После избрания в Колумбии левого президента Густаво Петро, положившего конец пребыванию у власти жестких правых, две страны объявили о возобновлении дипломатических отношений, прерванных в 2019 году.

Соседние страны имеют общую пористую границу протяженностью более 2000 километров, на которой действуют партизанские отряды, военизированные формирования, наркоторговцы и контрабандисты.

Каракас и Богота обвиняют друг друга в поддержании атмосферы небезопасности в этом районе. В марте 2021 года в результате боевых действий в Апуре (юго-запад) между венесуэльскими солдатами и нерегулярными колумбийскими войсками погибли 16 солдат и были перемещены тысячи мирных жителей.

Колумбийские силы осудили нарушения своей территории венесуэльской армией.

Граница между двумя странами остается полностью закрытой до послабления в октябре 2021 года.

Закрытие двунациональных переходов привело к открытию альтернативных маршрутов, известных как "трохас", через которые проходят тысячи людей и контрабанда на миллионы долларов.
Опубликовано: 10-08-2022, 10:40

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail