» » Таиланд и Китай возобновили ежегодные воздушные учения

Таиланд и Китай возобновили ежегодные воздушные учения

Ежегодные совместные военно-воздушные учения Таиланда и Китая возобновятся в конце августа после двухлетнего перерыва из-за пандемии, объявили ВВС Таиланда.

Учения "Falcon Attack", которые проводились четыре раза с 2015 года, будут проходить в течение 11 дней с 14 августа на авиабазе в Удон Тхани (северо-восток), которая принимала американские войска во время войны во Вьетнаме.
Таиланд и Китай возобновили ежегодные воздушные учения


Мероприятие, даты которого были определены в июне, состоится в тот же месяц, когда Китай проводит масштабные морские и воздушные учения вблизи Тайваня, демонстрируя военную мощь в ответ на визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Таиланд - старейший союзник США в Азии, но их отношения пострадали после военного переворота 2014 г. Таиланд пытается укрепить отношения с Китаем и сделал ряд военных закупок.

Тайские ВВС, одни из самых оснащенных в регионе, исторически используют американскую военную технику и надеются приобрести самолеты F-35 у Lockheed Martin Corp. для замены некоторых устаревших самолетов F-16.

Источник в ВВС, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Таиланд во время учений с Китаем будет использовать не самолеты F-16, а шведские истребители JAS-39 Gripen (Saab), а также истребители Alpha немецкого производства.
Опубликовано: 9-08-2022, 11:00

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail