» » Китай приостанавливает сотрудничество с США в нескольких областях, вводит санкции против Пелоси

Китай приостанавливает сотрудничество с США в нескольких областях, вводит санкции против Пелоси

Министерство иностранных дел Китая объявило о приостановке диалога с США в ряде областей, включая изменение климата, военные вопросы и сотрудничество по предотвращению наркопреступности.
Китай приостанавливает сотрудничество с США в нескольких областях, вводит санкции против Пелоси

Таков ответ Пекина на поездку на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая, по словам Китая, подрывает его суверенитет и территориальную целостность.

Дипломатическое ведомство Китая, которое также объявило о санкциях против Пелоси и ее ближайших родственников, заявило, что приостанавливает переговоры с США по вопросам изменения климата, отменяет запланированный диалог между военными руководителями Вашингтона и Пекина, а также переговоры по вопросам военной безопасности на море.

Китай также приостановил сотрудничество в области репатриации нелегальных мигрантов, судебной помощи и борьбы с транснациональной преступностью.

AFP напоминает, что Китай и США - два крупнейших эмитента углекислого газа - представили неожиданное климатическое соглашение на прошлогоднем саммите COP26 в Глазго. В нем они обязались работать вместе для ускорения борьбы с изменением климата и регулярно встречаться в течение этого десятилетия.

Китай назвал поездку Пелоси на Тайвань недопустимой эскалацией связей между Вашингтоном и нынешними лидерами Тайваня, выступающими за независимость.

Правящая Коммунистическая партия Китая рассматривает де-факто независимый и демократический Тайвань как часть своей территории, которую она хочет однажды взять под контроль, в том числе, если потребуется, силой, напоминает AFP.

Пелоси посетила Тайвань в рамках своего турне по странам Азии во вторник и среду. Она находится в Японии с четверга, это последняя остановка в ее поездке, в ходе которой она также посетила Сингапур, Малайзию и Южную Корею.
Опубликовано: 9-08-2022, 10:46

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail