» » Китай объявляет о возобновлении маневров у берегов Тайваня, репетирует военные удары в море

Китай объявляет о возобновлении маневров у берегов Тайваня, репетирует военные удары в море

В понедельник китайские военные объявили о продолжении военных учений на море и в воздухе в районах вокруг Тайваня. Первоначально планировалось, что масштабные маневры закончатся в воскресенье.
Китай объявляет о возобновлении маневров у берегов Тайваня, репетирует военные удары в море

Восточное командование армии и государственное телевидение Китая заявили, что учения в понедельник направлены на отработку противолодочных атак, а также военных ударов на море.

Необходимо предупреждение для США и Тайваня

Объявляя о беспрецедентных военно-морских и воздушных учениях вокруг Тайваня в прошлый четверг, Китай заявил, что они продлятся до воскресенья. Однако она еще официально не объявила о своем завершении.

Некоторые аналитики в области безопасности опасаются, что ситуация в Тайваньском проливе, особенно в районе неофициальной "центральной линии", останется напряженной. Китайские комментаторы говорят, что такие маневры могут проводиться на регулярной основе.

В понедельник представитель Министерства обороны Китая назвал учения "необходимым предупреждением" для США и Тайваня. Он сказал, что это был адекватный ответ на их "провокации".

Гнев Пекина вызвал визит на Тайвань на прошлой неделе спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китайское руководство отвергает подобные официальные контакты других стран с Тайбэем, поскольку Пекин считает самоуправляемый остров Тайвань частью Единой Народной Республики.

Китай защищает приостановку переговоров с США

В ответ на визит Пелоси Пекин впервые провел испытательные пуски баллистических ракет над Тайбэем и прекратил диалог с Вашингтоном в нескольких областях.

В понедельник министерство обороны Китая выступило в защиту этого шага. Она заявила, что Вашингтон должен понести "серьезные последствия", сообщает Reuters.

"Нынешняя напряженная ситуация в Тайваньском проливе полностью спровоцирована и создана американской стороной по собственной инициативе, и американская сторона должна нести за нее полную ответственность и серьезные последствия", - заявил представитель министерства обороны Китая.

Китайские военные учения у берегов Тайваня

Около десяти военных судов из Китая и Тайваня действовали вблизи "центральной линии" в воскресенье, сообщил агентству Reuters источник, знакомый с ситуацией и участвовавший в планировании мер безопасности.

Министерство обороны Тайваня заявило, что китайские военные суда, самолеты и беспилотники имитировали нападения на остров и его военно-морские силы. Она добавила, что направила самолеты и корабли в рамках "надлежащего" реагирования.
Опубликовано: 9-08-2022, 10:21

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail