» » Израиль и палестинские боевики соблюдают режим прекращения огня, действующий с воскресенья

Израиль и палестинские боевики соблюдают режим прекращения огня, действующий с воскресенья

Израиль и боевики палестинской организации "Исламский джихад" в течение ночи на понедельник соблюдали режим прекращения огня, который вступил в силу в воскресенье вечером. Израиль частично открывает пограничные переходы и планирует пересмотреть меры безопасности. TASR взял отчет из AP, DPA и новостного портала The Times of Israel.
Израиль и палестинские боевики соблюдают режим прекращения огня, действующий с воскресенья

Открытие для гуманитарной помощи

Согласованное с Египтом прекращение огня вступило в силу в 11.30 вечера по местному времени (22.30 CEST) в воскресенье. Это должно положить конец трехдневному конфликту между Израилем и боевой организацией PIJ в секторе Газа.

По данным агентства DPA, представитель израильской армии заявила в понедельник утром, что с вечера воскресенья по Израилю из сектора Газа не было выпущено ни одной ракеты. Израильская армия также не совершала атак на новые цели.

Израиль объявил в понедельник, что частично открывает контрольно-пропускные пункты в сектор Газа для гуманитарной помощи, сообщает AP. Он откроет их полностью, если прекращение огня сохранится.

Конфликт обострился

Ожидается, что в ближайшие часы Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проведет переоценку необходимости специальных мер безопасности, действующих в настоящее время в отношении жителей районов, расположенных вблизи сектора Газа, сообщает The Times of Israel.

С пятницы еврейское государство наносит интенсивные воздушные и артиллерийские удары по целям ИГ в секторе Газа. Между тем, палестинские боевики выпустили по Израилю около 1000 ракет. Это самая серьезная эскалация боевых действий в Газе со времен 11-дневной войны между Израилем и палестинским движением ХАМАС в мае прошлого года. Тогда бои также были прекращены в результате перемирия, заключенного при посредничестве Каира.

Министерство иностранных дел Палестины заявило в воскресенье, что с пятницы 44 человека были убиты и 360 ранены, сообщает агентство DPA. Среди пострадавших - 15 детей и четыре женщины. Палестинцы обвиняют Израиль в увеличении числа погибших. Однако израильская армия предупредила, что ракеты, выпущенные PIJ, привели к жертвам среди гражданского населения в секторе Газа, согласно DPA.
Опубликовано: 9-08-2022, 10:19

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail