» » Израиль открыл пограничные переходы с Газой

Израиль открыл пограничные переходы с Газой

Израиль в понедельник вновь открыл два пограничных перехода с сектором Газа. Грузовики с топливом и припасами уже пересекли границу. TASR взял отчет из AFP и с сайта ежедневной газеты Die Zeit.
Израиль открыл пограничные переходы с Газой

Израиль и боевики организации "Палестинский исламский джихад" (PIJ) заключили соглашение о прекращении огня, которое вступило в силу в воскресенье вечером.

В понедельник, оценив ситуацию с безопасностью, Израиль вновь открыл контрольно-пропускные пункты Эрез и Керем-Шалом, которые власти закрыли в прошлый понедельник, сообщает Die Zeit со ссылкой на офис связи, координирующий деятельность еврейского государства на палестинских территориях, известный как COGAT. Переходы были закрыты после задержания одного из представителей ИДП на Западном берегу, сославшись в качестве причины на соображения безопасности.

Закрытие пропускных пунктов привело к нехватке топлива, и единственная электростанция в секторе Газа прекратила работу в субботу, сообщает AFP. Ожидается, что электростанция возобновит работу в понедельник.

Начиная с пятницы, 5 августа, еврейское государство наносит интенсивные воздушные и артиллерийские удары по целям ИГ в секторе Газа. За это время палестинские боевики выпустили по Израилю около 1 000 ракет. Это самая серьезная эскалация боевых действий в Газе со времен 11-дневной войны между Израилем и палестинским движением ХАМАС в мае прошлого года. Тогда же боевые действия закончились прекращением огня при посредничестве Каира.
Опубликовано: 9-08-2022, 10:14

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail